Kumho WinterCraft WP52 225/55 R18 102V XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei schwierigen Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen bietet eine Geschwindigkeitsfreigabe bis 240 km/h (V) und eignet sich für sportliche Fahrweise auch im Winter.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 kann der Reifen bis zu 850 kg Last pro Reifen sicher tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −83% ab
132,51 €
Ø 797 €
132,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −83% ab
132,51 €
Ø 797 €
132,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,39 €
ab 132,51 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 225/55 R18 102V XL ) Kaufland Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 225/55 R18 102V XL ) 3-4 Werktage 132,51 € Versand kostenfrei Gesamt 132,51 € → zum Angebot
• WinterCraft WP52 reifen.de WinterCraft WP52 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 712,50 € Versand kostenfrei Gesamt 712,50 € → zum Angebot
• Kumho 8808956326234, Winterreifen 225/55 R18 102V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF... GoodTires Kumho 8808956326234, Winterreifen 225/55 R18 102V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 734,02 € Versand kostenfrei Gesamt 734,02 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52 225/55R18 102V XL BSW Reifen24 KUMHO WINTERCRAFT WP52 225/55R18 102V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 749,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 755,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.51 €
Ø 1 Mon.
797 €
Tiefstpreis
133 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 225/55 R18 102V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 132,51 € Versand kostenfrei Gesamt 132,51 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 712,50 € Versand kostenfrei Gesamt 712,50 € → zum Angebot
Kumho 8808956326234, Winterreifen 225/55 R18 102V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 734,02 € Versand kostenfrei Gesamt 734,02 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 225/55R18 102V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 749,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 755,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 225/55 R18 102V XL

Hervorragende Schneegriffigkeit für sichere Winterfahrten

Der Kumho WinterCraft WP52 225/55 R18 102V XL bietet eine exzellente Schneegriffigkeit, die für sichere Fahrten auf verschneiten Straßen sorgt. Dank der speziellen Gummimischung und des optimierten Profildesigns bleibt Ihr Fahrzeug auch bei widrigen Wetterbedingungen stabil und kontrollierbar.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Sicherheit

Mit der XL-Kennzeichnung verfügt dieser Winterreifen über eine verstärkte Seitenwand, die eine höhere Tragfähigkeit und Stabilität gewährleistet. Dies ist besonders wichtig für Fahrzeuge, die schwer beladen sind oder häufig auf unebenen Straßen unterwegs sind.

Kumho WinterCraft WP52 225/55 R18 102V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 225/55 R18 102V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
18 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram