Pirelli P Zero Winter 285/30R22 101 W XL AO NCS Winterreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Winterfahrbahn
• 70 dB Rollgeräusch mit Klasse 1 für außergewöhnlich leise Abrollung
• XL-verstärkte Seitenwand trägt bis 825 kg pro Reifen bei schweren Fahrzeugen
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sportliche Fahrweise bis 270 km/h
• 3PMSF-Schneeflocke zertifiziert offiziell Wintertauglichkeit auf Schnee
• Kraftstoffeffizienz C bietet ausgewogenen Rollwiderstand für Vielfahrer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
409,06 €
Ø 406 €
399,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 590,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
409,06 €
Ø 406 €
399,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 590,99 €
ab 409,06 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero Winter (AO) Pncs XL M+S 3PMSF 285/30 R22 101W Winterreifen ReifenSuche Pirelli P Zero Winter (AO) Pncs XL M+S 3PMSF 285/30 R22 101W Winterreifen sofort lieferbar 409,06 € Versand kostenfrei Gesamt 409,06 € → zum Angebot
• Pirelli 8019227285765, Winterreifen 285/30 R22 101W Pirelli P-Zero Winter 3PMSF... GoodTires Pirelli 8019227285765, Winterreifen 285/30 R22 101W Pirelli P-Zero Winter 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 421,96 € Versand kostenfrei Gesamt 421,96 € → zum Angebot
• Pirelli 28576, Pirelli P Zero Winter 285/30 R22 101 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 28576, Pirelli P Zero Winter 285/30 R22 101 W, Winterreifen, 2-4 Tage 421,99 € Versand kostenfrei Gesamt 421,99 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero Winter XL FSL M+S - 285/30R22 101W - Winterreifen Amazon Marketplace Pirelli P Zero Winter XL FSL M+S - 285/30R22 101W - Winterreifen Auf Lager 464,45 € Versand kostenfrei Gesamt 464,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
409.06 €
Ø 1 Mon.
406 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero Winter (AO) Pncs XL M+S 3PMSF 285/30 R22 101W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 409,06 € Versand kostenfrei Gesamt 409,06 € → zum Angebot
Pirelli 8019227285765, Winterreifen 285/30 R22 101W Pirelli P-Zero Winter 3PMSF AO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 421,96 € Versand kostenfrei Gesamt 421,96 € → zum Angebot
Pirelli 28576, Pirelli P Zero Winter 285/30 R22 101 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 421,99 € Versand kostenfrei Gesamt 421,99 € → zum Angebot
Pirelli P Zero Winter 285/30 R22 101 W AO XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 427,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 433,28 € → zum Angebot
Pirelli Pzero 4 24545 R18 Xl 100 Y Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 432,00 € Versand kostenfrei Gesamt 432,00 € → zum Angebot
PIRELLI 2857600, Pirelli - Pzero Winter - 285/30 R22 Tl 101w 3pmsf Ao Pncs - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 432,93 € Versand kostenfrei Gesamt 432,93 € → zum Angebot
Pirelli 2857600, Pirelli P Zero Winter 285/30 R22 101W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 433,12 € Versand kostenfrei Gesamt 433,12 € → zum Angebot
P Zero Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 434,27 € Versand kostenfrei Gesamt 434,27 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO WINTER (AO) 285/30R22 101W (AO) XL PNCS Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 437,06 € Versand kostenfrei Gesamt 437,06 € → zum Angebot
Pirelli 2857600, Pirelli 285/30 R22 101W P Zero Winter XL FSL AO ncs M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 449,91 € Versand kostenfrei Gesamt 449,91 € → zum Angebot
PIRELLI Winterreifen 285/30 R22 TL 101W PZERO WINTER Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 450,72 € Versand kostenfrei Gesamt 450,72 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO WINTER (AO) 285/30R22 101W (AO) XL PNCS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 451,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 457,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero Winter 285/30R22 101 W XL AO NCS

Pirelli P Zero Winter – Sportliche Winterperformance mit XL-Bauweise

Moderne Winterreifen vereinen Sicherheit auf kalten Fahrbahnen mit alltagstauglicher Effizienz. Das Modell kombiniert die offizielle Wintertauglichkeit mit Schneeflocken-Symbol und M+S-Kennung mit einer verstärkten Seitenwand nach XL-Norm. Die Dimension 285/30R22 richtet sich an sportliche Fahrzeuge mit großen Felgendurchmessern, deren Fahrwerk auf niedrige Profilhöhen ausgelegt ist. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 101 Lasten bis 825 kg pro Reifen absichert. Die verstärkte Bauweise macht das Modell besonders für schwere SUVs und sportliche Limousinen geeignet, die auch im Winter nicht auf Dynamik verzichten möchten.

Herausragende Nasshaftung bei moderatem Verbrauch

Das EU-Reifenlabel liefert messbare Orientierung für Sicherheit und Effizienz. Die Nasshaftungsklasse A kennzeichnet kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein entscheidender Vorteil in der regnerischen Wintersaison. Die Kraftstoffeffizienz C bildet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Rollwiderstand und Grip. Während besonders haftstarke Reifen tendenziell mehr Energie verbrauchen, erreicht dieses Modell eine Balance, die sportliche Fahrer nicht vor die Wahl zwischen Sicherheit und Verbrauch stellt. Für schwere Fahrzeuge mit hohen Fahrleistungen bedeutet die Klasse C einen vertretbaren Kraftstoffeinsatz, ohne dass die Winterperformance leidet.

Pirelli P Zero Winter 285/30R22 101 W XL AO NCS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero Winter 285/30R22 101 W XL AO NCS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli P Zero Winter
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
A
1
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
22 Zoll
30
285
Herstellerangaben
Audi - A/AO

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram