Kumho WinterCraft WP52 235/50 R17 100V XL Winterreifen

• Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt normgerechte Wintereigenschaften
• XL-Bauweise mit 800 kg Tragfähigkeit pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für autobahntaugliche Fahrten
• Verstärkte Seitenwand schützt vor Bordstein- und Schlaglochschäden
• Dimension 235/50 R17 passend für gängige Mittelklasse-Fahrzeuge
• Querschnittsverhältnis 50 balanciert Komfort und Lenkpräzision
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,24 €
Ø 117 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
116,24 €
Ø 117 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,40 €
ab 116,24 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 235/50 R17 100V XL ) Kaufland Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 235/50 R17 100V XL ) 4-7 Werktage 116,24 € Versand kostenfrei Gesamt 116,24 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen sofort lieferbar 117,60 € Versand kostenfrei Gesamt 117,60 € → zum Angebot
• Kumho 2311123, Kumho Wintercraft WP52 235/50 R17 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2311123, Kumho Wintercraft WP52 235/50 R17 100 V, Winterreifen, 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• KUMHO 2311123, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/50 R17 Tl 100v... mcpneu KUMHO 2311123, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/50 R17 Tl 100v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,12 € Versand kostenfrei Gesamt 120,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.24 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52 ( 235/50 R17 100V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 116,24 € Versand kostenfrei Gesamt 116,24 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 XL M+S 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,60 € Versand kostenfrei Gesamt 117,60 € → zum Angebot
Kumho 2311123, Kumho Wintercraft WP52 235/50 R17 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
KUMHO 2311123, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl Bsw M+s 3pmsf - 235/50 R17 Tl 100v M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,12 € Versand kostenfrei Gesamt 120,12 € → zum Angebot
Kumho 8808956326197, Winterreifen 235/50 R17 100V Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,96 € Versand kostenfrei Gesamt 120,96 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/50R17 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,14 € Versand kostenfrei Gesamt 122,14 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,08 € Versand kostenfrei Gesamt 123,08 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/50R17 100V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,21 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 235/50R17 100V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,32 € → zum Angebot
Kumho 2311123, Kumho 235/50 R17 100V WinterCraft WP52 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 127,46 € Versand kostenfrei Gesamt 127,46 € → zum Angebot
235/50 R17 100V WinterCraft WP52 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,16 € Versand kostenfrei Gesamt 128,16 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 235/50 R17 100V XL ) GI-R-487650GA giga-reifen Angebotsinfo 130,15 € Versand kostenfrei Gesamt 130,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 17:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 235/50 R17 100V XL

Kumho WinterCraft WP52 235/50 R17 100V XL – verstärkte Bauweise für höhere Traglasten

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Reifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt, dass der Winterreifen normgerechte Traktionseigenschaften auf Schnee und Eis mitbringt. Die verstärkte Seitenwand ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen, was ihn für schwere Limousinen, Kombis und kompakte SUVs qualifiziert. Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder häufiger Zuladung profitieren von der robusten Bauweise, die auch bei Vollbeladung strukturelle Stabilität gewährleistet. Die Dimension 235/50 R17 passt auf gängige 17-Zoll-Felgen und deckt ein breites Spektrum moderner Mittelklasse-Fahrzeuge ab.

Verstärkte Konstruktion für anspruchsvolle Einsatzbedingungen

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Karkasse, die höhere Luftdrücke verträgt und damit die Tragfähigkeit über Standardausführungen hinaus steigert. Familien mit regelmäßiger Zuladung oder Pendler mit häufig vollbesetztem Fahrzeug erhalten dadurch eine sicherheitsrelevante Reserve. Der Geschwindigkeitsindex V deckt Fahrten bis 240 km/h ab und bietet selbst auf Autobahnstrecken ausreichend Reserven. Die robuste Seitenwand reduziert zudem das Risiko von Beschädigungen durch Bordsteinkanten oder Schlaglöcher, was gerade im städtischen Winterverkehr praktischen Nutzen bringt.

Kumho WinterCraft WP52 235/50 R17 100V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 235/50 R17 100V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram