Sailun Ice Blazer Alpine+ 205/60 R16 92H Winterreifen

• 205/60 R16 für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge mit ausgewogener Reifenbreite
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h im Alltags- und Fernverkehr
• Tragfähigkeit 630 kg pro Reifen deckt typische Beladungsszenarien zuverlässig ab
• Laufrichtungsgebundenes Profil verbessert Drainage und Traktion auf winterlichen Fahrbahnen
• Symmetrische Bauweise fördert gleichmäßige Abnutzung und stabile Laufkultur
• Querschnittsverhältnis 60 bietet ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und Präzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,72 €
Ø 54 €
53,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,08 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,72 €
Ø 54 €
53,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,08 €
ab 53,72 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Ice Blazer Alpine+ M+S 3PMSF BSW 205/60 R1692H Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine+ M+S 3PMSF BSW 205/60 R1692H Winterreifen sofort lieferbar 53,72 € Versand kostenfrei Gesamt 53,72 € → zum Angebot
• Sailun 153-3220006994, Sailun Ice Blazer Alpine Plus 205/60 R16 92 H,... CHECK24 Autoteile Sailun 153-3220006994, Sailun Ice Blazer Alpine Plus 205/60 R16 92 H,... 2-4 Tage 57,49 € Versand kostenfrei Gesamt 57,49 € → zum Angebot
• SAILUN 3220006994, Sailun - Ice Blazer Alpine+ - 205/60 R16 Tl 92h 3pmsf Bsw - mcpneu SAILUN 3220006994, Sailun - Ice Blazer Alpine+ - 205/60 R16 Tl 92h 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 3-4 Werktage 57,68 € Versand kostenfrei Gesamt 57,68 € → zum Angebot
• Ice Blazer Alpine Plus reifen.de Ice Blazer Alpine Plus Lieferzeit 1-2 Werktage 58,61 € Versand kostenfrei Gesamt 58,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.72 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Ice Blazer Alpine+ M+S 3PMSF BSW 205/60 R1692H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,72 € Versand kostenfrei Gesamt 53,72 € → zum Angebot
Sailun 153-3220006994, Sailun Ice Blazer Alpine Plus 205/60 R16 92 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,49 € Versand kostenfrei Gesamt 57,49 € → zum Angebot
SAILUN 3220006994, Sailun - Ice Blazer Alpine+ - 205/60 R16 Tl 92h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 57,68 € Versand kostenfrei Gesamt 57,68 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Plus reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 58,61 € Versand kostenfrei Gesamt 58,61 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Plus ( 205/60 R16 92H ) Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 60,60 € Versand kostenfrei Gesamt 60,60 € → zum Angebot
Sailun 6959655444070, Winterreifen 205/60 R16 92H Sailun Ice Blazer Alpine Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
Sailun 3220006994, Sailun 205/60 R16 92H ICE Blazer Alpine+ (WSL3+) BSW, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 62,02 € Versand kostenfrei Gesamt 62,02 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE+ (WSL3+) 205/60R16 92H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,77 € Versand kostenfrei Gesamt 66,77 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE+ (WSL3+) 205/60R16 92H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,97 € → zum Angebot
205/60 R16 92H ICE Blazer Alpine+ (WSL3+) BSW Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,53 € Versand kostenfrei Gesamt 69,53 € → zum Angebot
Sailun 3220006994, Sailun Ice Blazer Alpine + 205/60 R16 92H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,42 € Versand kostenfrei Gesamt 74,42 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE+ (WSL3+) 205/60R16 92H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:22 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine+ 205/60 R16 92H

Sailun Ice Blazer Alpine+ 205/60 R16 92H – Winterreifen mit ausgewogener Balance

Die Dimension 205/60 R16 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklasse-Fahrzeugen und vereint moderate Reifenbreite mit komfortablem Querschnittsverhältnis. Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für effektive Drainage bei winterlichen Bedingungen, während die symmetrische Bauweise eine gleichmäßige Abnutzung begünstigt. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis 210 km/h und deckt damit den typischen Einsatzbereich im Alltags- und Fernverkehr ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 92 trägt jeder Reifen bis zu 630 kg, was für gängige Limousinen und Kombis ausreichend Reserven bietet.

Laufrichtungsgebundenes Profil steigert die Winterperformance

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil leitet Schnee und Nässe gezielt nach außen und verbessert die Traktion auf winterlichen Fahrbahnen. Diese Bauweise erfordert zwar eine positionsspezifische Montage und verhindert das kreuzweise Wechseln der Räder, zahlt sich jedoch durch besseres Handling auf Schnee und nasser Fahrbahn aus. Die symmetrische Grundstruktur unterstützt eine gleichmäßige Abrollcharakteristik und trägt zur stabilen Laufkultur bei. Dieses Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein und konzentriert sich auf zuverlässige Wintereigenschaften ohne zusätzliche Sicherheitsfeatures wie Felgenschutz oder verstärkte Seitenwände.

Sailun Ice Blazer Alpine+ 205/60 R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine+ 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sailun Ice Blazer Alpine+
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram