Sailun Ice Blazer Alpine+ 185/65R15 88H Winterreifen

• 185/65 R15 Dimensionierung passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassewagen laut Fahrzeugpapieren
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt regulären Autobahnverkehr zuverlässig ab
• Tragfähigkeit 560 kg pro Reifen für sichere Beladung von Fahrzeugen bis 2240 kg gesamt
• Laufrichtungsgebundenes Profil verbessert Drainage bei Nässe und Schneematsch
• Symmetrische Bauweise fördert gleichmäßigen Verschleiß über die Reifenbreite
• Rundumbereifung möglich vereinfacht Lagerhaltung und achsweises Rotieren
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
45,65 €
Ø 43 €
41,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,52 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
45,65 €
Ø 43 €
41,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,52 €
ab 45,65 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Ice Blazer Alpine+ M+S 3PMSF BSW 185/65 R1588H Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine+ M+S 3PMSF BSW 185/65 R1588H Winterreifen sofort lieferbar 45,65 € Versand kostenfrei Gesamt 45,65 € → zum Angebot
• SAILUN ICE BLAZER ALPINE+ (WSL3+) 185/65R15 88H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo SAILUN ICE BLAZER ALPINE+ (WSL3+) 185/65R15 88H Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 46,75 € Versand kostenfrei Gesamt 46,75 € → zum Angebot
• Sailun 8848116040532, Winterreifen 185/65 R15 88H Sailun Ice Blazer Alpine Plus... GoodTires Sailun 8848116040532, Winterreifen 185/65 R15 88H Sailun Ice Blazer Alpine Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 47,44 € Versand kostenfrei Gesamt 47,44 € → zum Angebot
• SAILUN 3220006980, Sailun - Ice Blazer Alpine+ - 185/65 R15 Tl 88h 3pmsf Bsw - mcpneu SAILUN 3220006980, Sailun - Ice Blazer Alpine+ - 185/65 R15 Tl 88h 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 3-4 Werktage 47,58 € Versand kostenfrei Gesamt 47,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.65 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Ice Blazer Alpine+ M+S 3PMSF BSW 185/65 R1588H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,65 € Versand kostenfrei Gesamt 45,65 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE+ (WSL3+) 185/65R15 88H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,75 € Versand kostenfrei Gesamt 46,75 € → zum Angebot
Sailun 8848116040532, Winterreifen 185/65 R15 88H Sailun Ice Blazer Alpine Plus WSL-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,44 € Versand kostenfrei Gesamt 47,44 € → zum Angebot
SAILUN 3220006980, Sailun - Ice Blazer Alpine+ - 185/65 R15 Tl 88h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 47,58 € Versand kostenfrei Gesamt 47,58 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE+ (WSL3+) 185/65R15 88H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 48,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,28 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 185/65 R15 TL 88H ICE BLAZER ALPINE+ WSL3+ M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 48,69 € Versand kostenfrei Gesamt 48,69 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Plus reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 49,80 € Versand kostenfrei Gesamt 49,80 € → zum Angebot
Sailun Ice Blazer Alpine Plus (WSL3+) 185/65 R15 88 H, Kraftstoffeffizienz: E, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 51,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 57,69 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Plus ( 185/65 R15 88H ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 52,25 € Versand kostenfrei Gesamt 52,25 € → zum Angebot
Sailun 153-3220006980, Sailun Ice Blazer Alpine Plus 185/65 R15 88 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,77 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE+ (WSL3+) 185/65R15 88H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,14 € → zum Angebot
Sailun 3220006980, Sailun Ice Blazer Alpine + 185/65 R15 88H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 53,21 € Versand kostenfrei Gesamt 53,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine+ 185/65R15 88H

Sailun Ice Blazer Alpine+ 185/65R15 88H – Winterreifen mit präziser Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen

Die Abmessungen dieses Winterreifens definieren seine Einsatzmöglichkeiten: 185 mm Reifenbreite kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 65 und 15 Zoll Felgendurchmesser entsprechen den Werksfreigaben zahlreicher Kompakt- und Mittelklassewagen. Diese Dimensionierung beeinflusst nicht nur die Passgenauigkeit, sondern auch das Fahrverhalten und die Übertragung von Lenkkräften. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den regulären Autobahnverkehr vollständig ab.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für den Alltag

Der Tragfähigkeitsindex 88 kennzeichnet eine maximale Belastbarkeit von 560 kg pro Reifen. Bei Rundumbereifung mit vier identischen Reifen ergibt sich daraus eine Gesamttragfähigkeit von 2240 kg – ausreichend für die meisten Fahrzeuge der Kompaktklasse inklusive typischer Beladung. Die H-Kennzeichnung macht diesen Reifen zur passenden Wahl für Fahrzeuge mit moderaten Höchstgeschwindigkeiten. Höhere Geschwindigkeitsindizes wie V oder W bieten zwar Reserven bis 240 oder 270 km/h, sind für die meisten Alltagsfahrer im Winterbetrieb jedoch nicht erforderlich. Das laufrichtungsgebundene Profil erfordert eine positionsspezifische Montage, optimiert dafür aber die Drainage bei Nässe und Schneematsch.

Sailun Ice Blazer Alpine+ 185/65R15 88H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine+ 185/65R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sailun Ice Blazer Alpine+
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
65
185
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram