Vredestein Wintrac 195/55R16 87H Winterreifen

• Der Reifen hat eine Breite von 195 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Er verfügt über die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen.
• Die Kraftstoffeffizienz ist mit Klasse C bewertet, die Nasshaftung mit Klasse B.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 70 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2.
• Der Reifen hat einen Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h) und einen Tragfähigkeitsindex 87 (bis 545 kg).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,90 €
Ø 83 €
82,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,90 €
Ø 83 €
82,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,10 €
ab 82,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac M+S 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac M+S 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 82,90 € Versand kostenfrei Gesamt 82,90 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP19555016HWTRA00, Vredestein - Wintrac M+s - 195/55r16 87h Tl M+s... mcpneu VREDESTEIN AP19555016HWTRA00, Vredestein - Wintrac M+s - 195/55r16 87h Tl M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,84 € Versand kostenfrei Gesamt 85,84 € → zum Angebot
• 1x Vredestein Wintrac Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Vredestein Wintrac Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 86,65 € Versand kostenfrei Gesamt 86,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.9 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac M+S 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,90 € Versand kostenfrei Gesamt 82,90 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP19555016HWTRA00, Vredestein - Wintrac M+s - 195/55r16 87h Tl M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,84 € Versand kostenfrei Gesamt 85,84 € → zum Angebot
1x Vredestein Wintrac Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,65 € Versand kostenfrei Gesamt 86,65 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC 195/55R16 87H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,89 € Versand kostenfrei Gesamt 86,89 € → zum Angebot
Vredestein 8714692361326, Winterreifen 195/55 R16 87H Vredestein WinTrac 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,91 € Versand kostenfrei Gesamt 86,91 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac 195/55 R16 87 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,44 € Versand kostenfrei Gesamt 87,44 € → zum Angebot
Wintrac reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 87,84 € Versand kostenfrei Gesamt 87,84 € → zum Angebot
Vredestein AP19555016HWTRA00, Vredestein Wintrac 195/55 R16 87H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,62 € Versand kostenfrei Gesamt 88,62 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC 195/55R16 87H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,77 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC 195/55R16 87H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,56 € → zum Angebot
Vredestein AP19555016HWTRA00, Vredestein 195/55 R16 87H Wintrac, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 91,75 € Versand kostenfrei Gesamt 91,75 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac ( 195/55 R16 87H EVc ) GI-R-430788GA giga-reifen Angebotsinfo 92,88 € Versand kostenfrei Gesamt 92,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac 195/55R16 87H

Vredestein Wintrac 195/55R16 87H: Der ideale Winterreifen

Der Vredestein Wintrac 195/55R16 87H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine Kraftstoffeffizienz der Klasse C und eine Nasshaftung der Klasse B aus. Das bedeutet, dass er nicht nur sparsam im Verbrauch ist, sondern auch bei nassen Bedingungen eine ausgezeichnete Haftung bietet. Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 sorgt er zudem für eine angenehme und leise Fahrt.

Vredestein Wintrac 195/55R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac 195/55R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram