Vredestein Wintrac 205/60R16 92H Winterreifen

• Die Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine gute Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren Wintertauglichkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 70 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,18 €
Ø 80 €
80,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,18 €
Ø 80 €
80,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,96 €
ab 80,18 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac M+S 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac M+S 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen sofort lieferbar 80,18 € Versand kostenfrei Gesamt 80,18 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP20560016HWTRA00, Vredestein - Wintrac - 205/60r16 92h Tl 3pmsf - mcpneu VREDESTEIN AP20560016HWTRA00, Vredestein - Wintrac - 205/60r16 92h Tl 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,16 € Versand kostenfrei Gesamt 82,16 € → zum Angebot
• 205/60HR16 VREDESTEIN TL WINTRAC (EU) 92H *E* Amazon Marketplace 205/60HR16 VREDESTEIN TL WINTRAC (EU) 92H *E* Auf Lager 84,76 € Versand kostenfrei Gesamt 84,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.18 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac M+S 3PMSF 205/60 R16 92H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,18 € Versand kostenfrei Gesamt 80,18 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP20560016HWTRA00, Vredestein - Wintrac - 205/60r16 92h Tl 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,16 € Versand kostenfrei Gesamt 82,16 € → zum Angebot
Wintrac reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 82,41 € Versand kostenfrei Gesamt 82,41 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac 205/60 R16 92 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 82,49 € Versand kostenfrei Gesamt 82,49 € → zum Angebot
1x Vredestein Wintrac Winterreifen 205/60 R16 92H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,91 € Versand kostenfrei Gesamt 82,91 € → zum Angebot
Vredestein 8714692361432, Winterreifen 205/60 R16 92H Vredestein WinTrac 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 82,96 € Versand kostenfrei Gesamt 82,96 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC 205/60R16 92H Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,28 € Versand kostenfrei Gesamt 84,28 € → zum Angebot
205/60HR16 VREDESTEIN TL WINTRAC (EU) 92H *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,76 € Versand kostenfrei Gesamt 84,76 € → zum Angebot
Vredestein AP20560016HWTRA00, Vredestein Wintrac 205/60 R16 92H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,14 € Versand kostenfrei Gesamt 85,14 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC 205/60R16 92H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,07 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC 205/60R16 92H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,83 € → zum Angebot
Vredestein AP20560016HWTRA00, Vredestein 205/60 R16 92H Wintrac, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,61 € Versand kostenfrei Gesamt 89,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac 205/60R16 92H

Vredestein Wintrac 205/60R16 92H: Der ideale Winterreifen

Der Vredestein Wintrac 205/60R16 92H ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine Kraftstoffeffizienz der Klasse C und eine Nasshaftung der Klasse B aus. Das bedeutet, dass er nicht nur sicher auf nassen Straßen ist, sondern auch einen moderaten Kraftstoffverbrauch ermöglicht. Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB und der Rollgeräuschklasse 2 sorgt der Reifen zudem für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt.

Vredestein Wintrac 205/60R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac 205/60R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
92 (bis 630 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram