Sava Eskimo HP2 245/45 R18 100V XL Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrleistungen im Winter
• XL-Bauweise mit verstärkter Seitenwand trägt bis 800 kg pro Reifen
• EU-Nasshaftung C sichert kontrollierte Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Rollgeräusch 71 dB ermöglicht komfortable Langstreckenfahrten
• 3PMSF-Schneeflocke bestätigt wintertaugliche Performance nach EU-Norm
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Drainage bei Regen und Matsch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
80,42 €
Ø 91 €
80,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
80,42 €
Ø 91 €
80,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,30 €
ab 80,42 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava Eskimo HP 2 FP XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ReifenSuche Sava Eskimo HP 2 FP XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen sofort lieferbar 80,42 € Versand kostenfrei Gesamt 80,42 € → zum Angebot
• SAVA 542844, Sava - Eskimo Hp 2 - 245/45r18 100v Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu SAVA 542844, Sava - Eskimo Hp 2 - 245/45r18 100v Tl 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,77 € Versand kostenfrei Gesamt 81,77 € → zum Angebot
• 1x Sava ESKIMO HP 2 XL Winterreifen 245/45 R18 100V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Sava ESKIMO HP 2 XL Winterreifen 245/45 R18 100V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 82,86 € Versand kostenfrei Gesamt 82,86 € → zum Angebot
• Sava Eskimo HP 2 XL FP M+S - 245/45R18 100V - Winterreifen Amazon Marketplace Sava Eskimo HP 2 XL FP M+S - 245/45R18 100V - Winterreifen Auf Lager 92,71 € Versand kostenfrei Gesamt 92,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.42 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Sava Eskimo HP 2 FP XL 3PMSF 245/45 R18 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 80,42 € Versand kostenfrei Gesamt 80,42 € → zum Angebot
SAVA 542844, Sava - Eskimo Hp 2 - 245/45r18 100v Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,77 € Versand kostenfrei Gesamt 81,77 € → zum Angebot
1x Sava ESKIMO HP 2 XL Winterreifen 245/45 R18 100V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,86 € Versand kostenfrei Gesamt 82,86 € → zum Angebot
Sava 542844, Sava Eskimo HP 2 245/45 R18 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,38 € Versand kostenfrei Gesamt 84,38 € → zum Angebot
SAVA Winterreifen 245/45 R18 TL 100V ESKIMO HP 2 XL MFS M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Sava 542844, Sava Eskimo Hp 2 245/45 R18 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,77 € Versand kostenfrei Gesamt 85,77 € → zum Angebot
Eskimo HP2 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 87,22 € Versand kostenfrei Gesamt 87,22 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO HP 2 245/45R18 100V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,77 € Versand kostenfrei Gesamt 88,77 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO HP 2 245/45R18 100V XL MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,71 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO HP 2 245/45R18 100V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,52 € → zum Angebot
Sava Eskimo HP 2 XL FP M+S - 245/45R18 100V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,71 € Versand kostenfrei Gesamt 92,71 € → zum Angebot
245/45 R18 100V Eskimo HP 2 XL FP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,94 € Versand kostenfrei Gesamt 95,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sava Eskimo HP2 245/45 R18 100V XL

Sava Eskimo HP2 245/45 R18 100V XL – verstärkte Winterperformance für moderne Mittelklasse

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für sportliche Limousinen und leistungsstarke Fahrzeuge. Der Tragfähigkeitsindex 100 ermöglicht eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen, während die XL-Kennzeichnung eine verstärkte Seitenwand signalisiert. Diese Bauweise eignet sich besonders für schwere Mittelklasse-Fahrzeuge und SUVs, die im Winter zuverlässige Tragkraft benötigen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die wintertaugliche Konstruktion nach europäischer Norm.

Ausgewogene Sicherheit und Verbrauch für ganzwintrige Mobilität

Die EU-Nasshaftungsklasse C gewährleistet kalkulierbare Bremswege auf nassen Winterfahrbahnen, während die Kraftstoffeffizienz ebenfalls mit C einen moderaten Rollwiderstand bietet. Dieses Gerät ordnet sich damit in die Mittelklasse ein, wo Balance zwischen Sicherheit und Wirtschaftlichkeit im Vordergrund steht. Das laufrichtungsgebundene Profil optimiert die Wasserableitung in Längsrichtung, erfordert allerdings eine positionsspezifische Montage bei der Reifenmontage. Der Verzicht auf kreuzweisen Wechsel wird durch verbesserte Drainage kompensiert, die bei Regen und Matsch spürbar wird. Die M+S-Kennung unterstreicht die Matsch-und-Schnee-Eignung zusätzlich zum 3PMSF-Symbol.

Sava Eskimo HP2 245/45 R18 100V XL Test

5/5
★★★★★ Top Reifen
Jure November 2022

Sava reifen habe ich damals in Bosnien benutzt, einfach top reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sava Eskimo HP 2
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
18 Zoll
45
245
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram