Sava Eskimo HP2 195/55 R15 85H Winterreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 71 Dezibel Rollgeräusch ermöglichen ruhige Fahrten im Alltag
• Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• Tragfähigkeitsindex 85 erlaubt bis 515 Kilogramm pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 Stundenkilometer
• Kraftstoffeffizienz C für ausgewogenen Rollwiderstand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
56,30 €
Ø 65 €
56,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
56,30 €
Ø 65 €
56,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,19 €
ab 56,30 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava Eskimo HP 2 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen ReifenSuche Sava Eskimo HP 2 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen sofort lieferbar 56,30 € Versand kostenfrei Gesamt 56,30 € → zum Angebot
• SAVA 532207, Sava - Eskimo Hp 2 - 195/55r15 85h Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu SAVA 532207, Sava - Eskimo Hp 2 - 195/55r15 85h Tl 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,36 € Versand kostenfrei Gesamt 57,36 € → zum Angebot
• 1x Sava Eskimo HP2 Winterreifen 195/55 R15 85H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Sava Eskimo HP2 Winterreifen 195/55 R15 85H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 58,06 € Versand kostenfrei Gesamt 58,06 € → zum Angebot
• Sava 5452000485557, Winterreifen 195/55 R15 85H Sava Eskimo HP 2 3PMSF, GoodTires Sava 5452000485557, Winterreifen 195/55 R15 85H Sava Eskimo HP 2 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 58,11 € Versand kostenfrei Gesamt 58,11 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
56.3 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Sava Eskimo HP 2 3PMSF 195/55 R15 85H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,30 € Versand kostenfrei Gesamt 56,30 € → zum Angebot
SAVA 532207, Sava - Eskimo Hp 2 - 195/55r15 85h Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,36 € Versand kostenfrei Gesamt 57,36 € → zum Angebot
1x Sava Eskimo HP2 Winterreifen 195/55 R15 85H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,06 € Versand kostenfrei Gesamt 58,06 € → zum Angebot
Sava 5452000485557, Winterreifen 195/55 R15 85H Sava Eskimo HP 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,11 € Versand kostenfrei Gesamt 58,11 € → zum Angebot
Sava 532207, Sava Eskimo HP 2 195/55 R15 85 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,57 € Versand kostenfrei Gesamt 59,57 € → zum Angebot
SAVA Winterreifen 195/55 R15 TL 85H ESKIMO HP 2 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,19 € Versand kostenfrei Gesamt 60,19 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO HP 2 195/55R15 85H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,41 € Versand kostenfrei Gesamt 61,41 € → zum Angebot
Eskimo HP2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,08 € Versand kostenfrei Gesamt 62,08 € → zum Angebot
Sava 532207, Sava Eskimo Hp 2 195/55 R15 85H SL Winterreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,68 € Versand kostenfrei Gesamt 62,68 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO HP 2 195/55R15 85H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,43 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO HP 2 195/55R15 85H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Sava 532207, Sava 195/55 R15 85H Eskimo HP 2, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 67,77 € Versand kostenfrei Gesamt 67,77 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sava Eskimo HP2 195/55 R15 85H

Sava Eskimo HP2 195/55 R15 85H – laufrichtungsgebundenes Profil für zuverlässige Wintertraktion

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil prägt die Fahreigenschaften dieses Winterreifens auf verschneiten und nassen Straßen. Die Kombination aus M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen dokumentiert die erfüllten Winternormen für europäische Straßen. Die Dimension 195 mm Reifenbreite bei einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent passt zu kompakten Fahrzeugen und Kleinwagen mit 15 Zoll Felgen. Der Tragfähigkeitsindex 85 erlaubt eine Achslast von bis zu 515 Kilogramm pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 Stundenkilometer absichert. Diese Leistungsdaten decken den Alltag im Stadt- und Überlandverkehr ab.

EU-Reifenlabel bestätigt ausgewogene Alltagseigenschaften

Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn und bildet ein wichtiges Sicherheitskriterium für Herbst- und Frühjahrsfahrten. Die Kraftstoffeffizienz C steht für einen ausgewogenen Rollwiderstand, der sich positiv auf den Verbrauch auswirkt. Dieser Wert liegt im mittleren Bereich des EU-Labels und repräsentiert einen vertretbaren Kompromiss zwischen Haftung und Effizienz. Das externe Rollgeräusch von 71 Dezibel ordnet sich in die Rollgeräuschklasse 2 ein – ein Niveau, das im Innenraum kaum wahrnehmbar bleibt und längere Autobahnfahrten angenehm gestaltet. Für Vielfahrer verbindet dieses Modell alltagstaugliche Fahreigenschaften mit einem zurückhaltenden Geräuschverhalten.

Sava Eskimo HP2 195/55 R15 85H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sava Eskimo HP2 195/55 R15 85H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sava Eskimo HP 2
Mai 2016
Sava
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
85 (bis 515 kg)
Größen
15 Zoll
55
195
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram