Sava Eskimo HP2 205/55 R16 91H Winterreifen
(3)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
69,89 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Eskimo HP2
1 - 3 Werktage
69,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,89 €
→ zum Angebot
-
Sava Eskimo HP2 ( 205/55 R16 91H ) GI-R-319559GA
70,79 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,79 €
→ zum Angebot
-
Sava Eskimo HP 2 M+S - 205/55R16 91H - Winterreifen
77,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 77,06 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
76,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 76,88 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Sava Eskimo HP2 205/55 R16 91H Test
5/5
★★★★★
Gute Qualität
Ein guter Reifen, nicht so laut wie manche anderen Reifen. Die Reifen sind unbeschädigt, wie beschrieben. Werde jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Top 👍🏼
Alles bestens, schneller Versand 👍🏼. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Top Preis/Leistung
Früher waren Barum mit die besten Reifen für den Besten Preis, nun sind es die Sava Eskimo, absolut top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Sava Eskimo HP 2
Gelistet seit
Mai 2016
Marke
Sava
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
71 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
205
Eigenschaften
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Modelle: Winterreifen 16 Zoll
Beliebte Winterreifen 205/60 R16 im Jahr 2026
Faktencheck: Winterreifen Reifenbreite 205 mm
Alle Details zu Winterreifen Querschnittsverhältnis 55 %
Praxiswissen zu Winterreifen 195/55 R16
Winterreifen günstig im Expertencheck
Winterreifen 215/55 R17 in der Übersicht
So findest du das beste Winterreifen Nasshaftung C
Beliebte Themen
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
50 - 100 Euro
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %