Sava Eskimo HP2 225/55 R17 101V Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über ein laufrichtungsgebundenes, symmetrisches Profil für optimale Winterperformance.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55% bietet er eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling.
• Die XL-Ausführung gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
• Ein externer Rollgeräuschwert von 71 dB sorgt für eine angenehm leise Fahrt.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol bestätigen seine Eignung für harte Winterbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
103,18 €
Ø 103 €
103,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,12 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
103,18 €
Ø 103 €
103,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,12 €
ab 103,18 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eskimo HP2 reifen.de Eskimo HP2 1 - 3 Werktage 103,18 € Versand kostenfrei Gesamt 103,18 € → zum Angebot
• Sava Eskimo HP2 ( 225/55 R17 101V XL ) GI-R-319575GA giga-reifen Sava Eskimo HP2 ( 225/55 R17 101V XL ) GI-R-319575GA 104,59 € Versand kostenfrei Gesamt 104,59 € → zum Angebot
• Sava Eskimo HP 2 XL M+S - 225/55R17 101V - Winterreifen Amazon Marketplace Sava Eskimo HP 2 XL M+S - 225/55R17 101V - Winterreifen Auf Lager 113,76 € Versand kostenfrei Gesamt 113,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.18 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Eskimo HP2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 103,18 € Versand kostenfrei Gesamt 103,18 € → zum Angebot
Sava Eskimo HP2 ( 225/55 R17 101V XL ) GI-R-319575GA giga-reifen Angebotsinfo 104,59 € Versand kostenfrei Gesamt 104,59 € → zum Angebot
1x Sava ESKIMO HP 2 XL Winterreifen 225/55 R17 101V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 106,68 € Versand kostenfrei Gesamt 106,68 € → zum Angebot
Sava Eskimo HP 2 XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,02 € Versand kostenfrei Gesamt 109,02 € → zum Angebot
SAVA 532508, Sava - Eskimo Hp 2 Xl M+s - 225/55 R17 Tl 101v M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 110,23 € Versand kostenfrei Gesamt 110,23 € → zum Angebot
Sava 532508, Sava Eskimo Hp 2 225/55 R17 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Sava ESKIMO HP2 XL 225/55 R17 101V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 112,20 € + 4,00 € Versand Gesamt 116,20 € → zum Angebot
Sava 532508, Sava Eskimo HP 2 225/55 R17 101 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
SAVA Winterreifen 225/55 R17 TL 101V ESKIMO HP 2 XL M+S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,05 € Versand kostenfrei Gesamt 113,05 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO HP 2 225/55R17 101V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,27 € Versand kostenfrei Gesamt 113,27 € → zum Angebot
Sava Eskimo HP 2 XL M+S - 225/55R17 101V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 113,76 € Versand kostenfrei Gesamt 113,76 € → zum Angebot
Sava 5452000489852, Winterreifen 225/55 R17 101V Sava Eskimo HP 2 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,76 € Versand kostenfrei Gesamt 113,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sava Eskimo HP2 225/55 R17 101V

Sava Eskimo HP2 225/55 R17 101V: Zuverlässiger Winterreifen für sicheres Fahren

Der Sava Eskimo HP2 225/55 R17 101V ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Bodenhaftung und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort in der kalten Jahreszeit legen.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Schnee

Ausgestattet mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen erfüllt der Sava Eskimo HP2 alle Anforderungen an einen echten Winterreifen. Sein laufrichtungsgebundenes, symmetrisches Profil sorgt für eine effektive Wasserableitung und verbesserte Traktion auf schneebedeckten Straßen. Mit einer Nasshaftung der Klasse B bzw. C meistert dieser Reifen auch nasse Fahrbahnen souverän.

Sava Eskimo HP2 225/55 R17 101V Test

5/5
★★★★★ Preiswerte, aber dennoch gute Winterreifen
Gert M November 2020

"Als begeisterter Jäger brauche ich zuverlässige Winterreifen für mein Geländefahrzeug, besonders wenn es im Jagdrevier schneit. Die Sava Eskimo HP 2 haben mich in den letzten drei Wintern überzeugt und ich habe sie jetzt nach über 50000 km austauschen müssen. Dank ihrer ausgezeichneten Leistung auf trockener und nasser Straße, bei Aquaplaning, im Schnee und Matsch, sowie beim Bremsen auf verschiedenen Untergründen, habe ich mich erneut für die Sava Eskimo entschieden.

Für mein Allradfahrzeug bieten sie ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich bin mit diesen Reifen rundum zufrieden und empfehle sie daher gerne weiter, besonders für Jäger, die auch im Winter sicher unterwegs sein möchten. ".

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sava Eskimo HP 2
Juni 2016
Sava
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram