Sava Eskimo HP2 195/55 R16 87H Winterreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nassen Winterstraßen
• Kraftstoffeffizienz C mit ausgewogenem Rollwiderstand im Alltagsbetrieb
• 3PMSF-Symbol bestätigt geprüfte Wintertauglichkeit nach EU-Norm
• 195/55 R16 passend für kompakte Limousinen und kleinere Crossover
• Tragfähigkeit 545 kg pro Reifen für alltägliche Fahrzeuganforderungen
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserverdrängung bei Nässe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,32 €
Ø 73 €
71,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,32 €
Ø 73 €
71,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,58 €
ab 74,32 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava Eskimo HP 2 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Sava Eskimo HP 2 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
• Eskimo HP2 reifen.de Eskimo HP2 1 - 3 Werktage 74,39 € Versand kostenfrei Gesamt 74,39 € → zum Angebot
• Sava Eskimo HP2 ( 195/55 R16 87H ) GI-R-319556GA giga-reifen Sava Eskimo HP2 ( 195/55 R16 87H ) GI-R-319556GA 75,39 € Versand kostenfrei Gesamt 75,39 € → zum Angebot
• Sava Eskimo HP 2 M+S - 195/55R16 87H - Winterreifen Amazon Marketplace Sava Eskimo HP 2 M+S - 195/55R16 87H - Winterreifen Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.32 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Sava Eskimo HP 2 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,32 € Versand kostenfrei Gesamt 74,32 € → zum Angebot
Eskimo HP2 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 74,39 € Versand kostenfrei Gesamt 74,39 € → zum Angebot
Sava Eskimo HP2 ( 195/55 R16 87H ) GI-R-319556GA giga-reifen Angebotsinfo 75,39 € Versand kostenfrei Gesamt 75,39 € → zum Angebot
1x Sava Eskimo HP2 Winterreifen 195/55 R16 87H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Sava Eskimo HP 2 M+S - 195/55R16 87H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,99 € Versand kostenfrei Gesamt 76,99 € → zum Angebot
SAVA 532524, Sava - Eskimo Hp 2 M+s 3pmsf - 195/55 R16 Tl 87h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 78,32 € Versand kostenfrei Gesamt 78,32 € → zum Angebot
Sava 5452000490124, Winterreifen 195/55 R16 87H Sava Eskimo HP 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,96 € Versand kostenfrei Gesamt 79,96 € → zum Angebot
Sava 532524, Sava Eskimo HP 2 195/55 R16 87 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,97 € Versand kostenfrei Gesamt 79,97 € → zum Angebot
Sava ESKIMO HP 2 195/55 R16 87H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 80,90 € + 4,00 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO HP 2 195/55R16 87H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,87 € Versand kostenfrei Gesamt 81,87 € → zum Angebot
Sava 532524, Sava Eskimo Hp 2 195/55 R16 87H SL Winterreifen, Energieeffizienzklasse: Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,11 € Versand kostenfrei Gesamt 82,11 € → zum Angebot
Sava 532524, Sava 195/55 R16 87H Eskimo HP 2, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 82,74 € Versand kostenfrei Gesamt 82,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sava Eskimo HP2 195/55 R16 87H

Sava Eskimo HP2 195/55 R16 87H – Winterreifen mit ausgewogenen EU-Reifenlabel-Werten

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Nasshaftung, Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung positioniert. Mit Nasshaftungsklasse B gewährleistet der Eskimo HP2 kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienz C einen ausgewogenen Rollwiderstand bietet. Das externe Rollgeräusch von 71 dB entspricht der Klasse 2 und bleibt im normalen Bereich für komfortable Fahrten. Die M+S-Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigen die Wintertauglichkeit nach europäischen Prüfnormen.

Größenauslegung für kompakte und mittlere Fahrzeugklassen

Die Dimension 195 mm Reifenbreite bei einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent und 16 Zoll Felgendurchmesser eignet sich für kompakte Limousinen, Kombis und kleinere Crossover. Der Tragfähigkeitsindex 87 erlaubt eine maximale Last von 545 kg pro Reifen, was für die meisten Fahrzeuge dieser Größenklasse ausreichend ist. Der Geschwindigkeitsindex H deckt Fahrten bis 210 km/h ab und bietet damit eine solide Reserve für Autobahnfahrten. Diese Auslegung entspricht den Anforderungen typischer Alltagsfahrzeuge ohne verstärkte Bauweise, die schwere SUVs oder beladene Transporter benötigen würden.

Sava Eskimo HP2 195/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sava Eskimo HP2 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sava Eskimo HP 2
Juni 2016
Sava
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
B
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram