Sava Eskimo HP2 215/65 R16 98H Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3%
ab
86,29 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Eskimo HP2
1 - 3 Werktage
86,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 86,29 €
→ zum Angebot
-
Sava Eskimo HP2 ( 215/65 R16 98H ) GI-R-319550GA
87,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 87,49 €
→ zum Angebot
-
1x Sava Eskimo HP2 Winterreifen 215/65 R16 98H M+S 3PMSF Reifen 4-6 Werktage 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
92,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,57 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.
Sava Eskimo HP2 215/65 R16 98H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Sava Eskimo HP2 215/65 R16 98H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Sava Eskimo HP 2
Gelistet seit
Juni 2016
Marke
Sava
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
B
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
71 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
98 (bis 750 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
65
Reifenbreite
215
Eigenschaften
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alles, was du über Winterreifen 215/55 R17 wissen musst
Alle Winterreifen 215/65 R16 entdecken
Unsere Einschätzung zu Winterreifen 185/65 R15
Top Winterreifen Querschnittsverhältnis 65 % im Vergleich 2026
Tipps & Tricks rund um Winterreifen günstig
Diese Winterreifen Reifenbreite 215 mm lohnen sich 2026
Jetzt Winterreifen über 240 km/h vergleichen
Entscheidungshilfe: Winterreifen Nasshaftung B
Beliebte Themen
16 Zoll
H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
50 - 100 Euro