Michelin Alpin 5 225/50 R16 96H N0 Winterreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen Felgendurchmesser: 16 Zoll Kraftstoffeffizienz: E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,93 €
Ø 210 €
209,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,93 €
Ø 210 €
209,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,57 €
ab 209,93 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 N0 XL 3PMSF 225/50 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 N0 XL 3PMSF 225/50 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 209,93 € Versand kostenfrei Gesamt 209,93 € → zum Angebot
• Michelin 688823, Michelin Alpin 5 225/50 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Michelin 688823, Michelin Alpin 5 225/50 R16 96H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 213,69 € Versand kostenfrei Gesamt 213,69 € → zum Angebot
• MICHELIN 688823, Michelin - Alpin 5 Xl N0 M+s 3pmsf - 225/50 R16 Tl 96h M+s... mcpneu MICHELIN 688823, Michelin - Alpin 5 Xl N0 M+s 3pmsf - 225/50 R16 Tl 96h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 213,97 € Versand kostenfrei Gesamt 213,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209.93 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 N0 XL 3PMSF 225/50 R16 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 209,93 € Versand kostenfrei Gesamt 209,93 € → zum Angebot
Michelin 688823, Michelin Alpin 5 225/50 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 213,69 € Versand kostenfrei Gesamt 213,69 € → zum Angebot
MICHELIN 688823, Michelin - Alpin 5 Xl N0 M+s 3pmsf - 225/50 R16 Tl 96h M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 213,97 € Versand kostenfrei Gesamt 213,97 € → zum Angebot
1x Michelin Alpin 5 Winterreifen 225/50 R16 96H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 216,47 € Versand kostenfrei Gesamt 216,47 € → zum Angebot
Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 216,85 € Versand kostenfrei Gesamt 216,85 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 5 (N0) 225/50R16 96H (N0) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 216,85 € Versand kostenfrei Gesamt 216,85 € → zum Angebot
Michelin 3528706888236, Winterreifen 225/50 R16 96H Michelin Alpin 5 3PMSF N0 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 218,10 € Versand kostenfrei Gesamt 218,10 € → zum Angebot
Michelin 688823, Michelin Alpin 5 225/50 R16 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 223,78 € Versand kostenfrei Gesamt 223,78 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 5 (N0) 225/50R16 96H (N0) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 224,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,10 € → zum Angebot
MICHELIN 688823, MICHELIN 225/50 R16 96H Alpin 5 XL N0 MI, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 225,32 € Versand kostenfrei Gesamt 225,32 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 5 (N0) 225/50R16 96H (N0) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 232,24 € → zum Angebot
Michelin Alpin 5 225/50 R16 96 H (N0) XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 227,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 233,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin Alpin 5 225/50 R16 96H N0 Test

5/5
★★★★★ Michelin ist TOPP
Appleuser18 Oktober 2016

Michelin Reifen überzeugen mich seit Jahren: hervorragende Langlebigkeit, sehr geringe Fahrgeräusche und zuverlässig hohe Qualität. Zwar sind sie nicht die günstigsten im Segment, doch das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt – die höhere Investition lohnt sich wegen der erstklassigen Verarbeitung und Sicherheit. Für werthaltige, geräuscharme Reifen ist Michelin meine Empfehlung.

5/5
★★★★★ Michelin halt !
Rumburak April 2015

Ich bin erst seit einigen Jahren auf Michelin-Reifen umgestiegen; früher wirkten sie teurer, mittlerweile nicht mehr. Testsieger interessieren mich wenig – nach dem ADAC-Skandal vertraue ich mehr auf eigene Praxiserfahrungen. Die Michelin‑Winterreifen in 215/55/16 auf meinem Passat B7 überzeugen im Alltag: sehr leise und komfortabel, langlebig und alltagstauglich.

Auf Schnee gab es kaum Probleme, auf Schneematsch und vereisten Flächen verhielten sich die Reifen überraschend gut (bei vorsichtiger Fahrweise). Auf trockener Fahrbahn sind sie gutmütig, allerdings nicht so direkt wie ein reiner Sommerreifen. Fazit: Michelin‑Reifen bieten eine ausgewogene Mischung aus Ruhe, Komfort und Wintertauglichkeit – für mich die bessere Wahl gegenüber anderen Fabrikaten.

5/5
★★★★★ Sehr gute Fahreigenschaften und gute Rückmeldung über den Fahrbahnzustand.
Gipfelstürmer Dezember 2014

Die Reifen kamen schnell und stammen als Neuware aus aktueller Produktion. Auf meinem BMW 530d liefern sie präzise Rückmeldung zu Fahrbahnzustand und Fahrverhalten. Die Geräuschentwicklung ist niedrig, dadurch steigt der Fahrkomfort merklich. Bisher gab es weder Schnee noch Eis, daher kann ich das Verhalten bei winterlichen Bedingungen noch nicht bewerten.

Ebenso ist die Langzeit-Haltbarkeit zurzeit nicht einschätzbar. Angaben zur Energieeffizienz finde ich nur begrenzt aussagekräftig – der Benzinverbrauch hängt meines Erachtens stärker vom Fahrstil als von den Reifen ab. Insgesamt bisher eine empfehlenswerte, komfortorientierte Bereifung für den BMW 530d.

4/5
★★★★☆ Ein Winterreifen
Umsich Februar 2018

Der Alpin 5 erweist sich als verlässlicher Winterreifen: bei Schnee bietet er gute Spurtreue und überzeugendes Bremsverhalten dank zahlreicher Lamellen, Aquaplaning meistert er solide und der Rollwiderstand bleibt niedrig — Spritverbrauch steigt nicht. Geräusche sind normal und nehmen bei höheren Temperaturen zu; optimaler Luftdruck verbessert das Fahrgefühl. Wichtig: Trotz guter Performance kann kein Reifen eisglatte Straßen „zaubern“ — unangepasste Geschwindigkeit bleibt Fahrersache. Auffällig ist gelegentliches, unerklärliches seitliches Rutschen in Kurven unabhängig von Nässe, Trockenheit oder Schnee.

Insgesamt empfehlenswert, vorausgesetzt der Abrieb bleibt gering; bei gleichbleibender Laufleistung sind rund zwei Jahre Einsatz möglich. Stichworte: Alpin 5, Winterreifen, Schnee, Bremsverhalten, Aquaplaning, Reifenverschleiß.

1/5
★☆☆☆☆ Reifen
Bekim M November 2025

Ein in meiner Bestellung geliefertes Rad ist defekt (Druckverlust) und würde 70 € Reparaturkosten verursachen. Bitte um schnelle Lösung durch Ihren Kundenservice — Austausch, Rückerstattung oder kostenfreie Reparatur gemäß Gewährleistung/Garantie. Vielen Dank.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 5
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
50
225
Herstellerangaben
Porsche - NA0/N0/N1/N2/N3/N4/N5/N6

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram