Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 93H 4PR Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen und erfüllt höchste Sicherheitsstandards.
• Die optimierte Profilgestaltung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Fahrstabilität auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Ausgelegt für Geschwindigkeiten bis 210 km/h (H-Index), ermöglicht dieser Winterreifen sicheres und komfortables Fahren auch bei höheren Tempi.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 ist dieser Reifen für Lasten bis 650 kg pro Reifen ausgelegt und eignet sich für eine Vielzahl von Fahrzeugen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,21 €
Ø 99 €
97,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,21 €
Ø 99 €
97,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,14 €
ab 99,21 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO - 215/55 R16 TL 93H WINTERCRAFT WP52 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon KUMHO - 215/55 R16 TL 93H WINTERCRAFT WP52 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 99,21 € Versand kostenfrei Gesamt 99,21 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen sofort lieferbar 104,48 € Versand kostenfrei Gesamt 104,48 € → zum Angebot
• Kumho 8808956352301, Winterreifen 215/55 R16 93H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires Kumho 8808956352301, Winterreifen 215/55 R16 93H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 110,81 € Versand kostenfrei Gesamt 110,81 € → zum Angebot
• Kumho 2328853, Kumho Wintercraft WP52 215/55 R16 93 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2328853, Kumho Wintercraft WP52 215/55 R16 93 H, Winterreifen, 2-4 Tage 112,10 € Versand kostenfrei Gesamt 112,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.21 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO - 215/55 R16 TL 93H WINTERCRAFT WP52 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,21 € Versand kostenfrei Gesamt 99,21 € → zum Angebot
KUMHO - 215/55 R16 TL 93H WINTERCRAFT WP52 BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,21 € Versand kostenfrei Gesamt 99,21 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 M+S 3PMSF 215/55 R16 93H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,48 € Versand kostenfrei Gesamt 104,48 € → zum Angebot
Kumho 8808956352301, Winterreifen 215/55 R16 93H Kumho WinterCraft WP-52 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,81 € Versand kostenfrei Gesamt 110,81 € → zum Angebot
Kumho 2328853, Kumho Wintercraft WP52 215/55 R16 93 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,10 € Versand kostenfrei Gesamt 112,10 € → zum Angebot
Kumho 2328853, Kumho 215/55 R16 93H WinterCraft WP52, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 113,43 € Versand kostenfrei Gesamt 113,43 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/55R16 93H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,88 € Versand kostenfrei Gesamt 113,88 € → zum Angebot
215/55 R16 93H WinterCraft WP52 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,13 € Versand kostenfrei Gesamt 114,13 € → zum Angebot
WinterCraft WP52 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 115,05 € Versand kostenfrei Gesamt 115,05 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52 ( 215/55 R16 93H 4PR ) GI-R-487578GA giga-reifen Angebotsinfo 115,05 € Versand kostenfrei Gesamt 115,05 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/55R16 93H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 117,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,67 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52 215/55R16 93H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 93H 4PR

Winterliche Sicherheit mit dem Kumho WinterCraft WP52

Der Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 93H 4PR ist ein zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Wetterbedingungen entwickelt und bietet optimale Leistung auf schneebedeckten und eisigen Straßen. Mit seiner Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll eignet er sich für eine Vielzahl von Fahrzeugen und gewährleistet eine ausgezeichnete Bodenhaftung.

Leistungsstarke Eigenschaften für winterliche Straßenverhältnisse

Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und den drei Bergspitzen erfüllt dieser Reifen die strengen Anforderungen für echte Wintertauglichkeit. Seine spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für hervorragende Schneegriffigkeit und Kontrolle auf rutschigen Oberflächen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 93 Lasten bis zu 650 kg pro Reifen ermöglicht.

Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 93H 4PR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52 215/55 R16 93H 4PR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
93 (bis 650 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram