Sumitomo WT 200 225/55 R16 95H Winterreifen

• Die 225 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und Stabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 16 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine breite Kompatibilität mit gängigen Fahrzeugmodellen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 95 können Lasten bis zu 690 kg pro Reifen sicher transportiert werden, was Flexibilität bei der Beladung bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,91 €
Ø 81 €
79,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
80,91 €
Ø 81 €
79,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,66 €
ab 80,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUMITOMO - 225/55 R16 TL 95H SUMITOMO WT200 M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace SUMITOMO - 225/55 R16 TL 95H SUMITOMO WT200 M+S 3PMSF - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 80,91 € Versand kostenfrei Gesamt 80,91 € → zum Angebot
• Sumitomo WT200 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Sumitomo WT200 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 84,01 € Versand kostenfrei Gesamt 84,01 € → zum Angebot
• Sumitomo WT200 225/55 R16 95H, Winterreifen fÃ1/4r Pkw, Rollwiderstand E, Kaufland Sumitomo WT200 225/55 R16 95H, Winterreifen fÃ1/4r Pkw, Rollwiderstand E, 4-5 Werktage 86,75 € Versand kostenfrei Gesamt 86,75 € → zum Angebot
• Sumitomo WT 200 225/55 R16 95 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Sumitomo WT 200 225/55 R16 95 H, Winterreifen 2-4 Tage 88,26 € Versand kostenfrei Gesamt 88,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.91 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
SUMITOMO - 225/55 R16 TL 95H SUMITOMO WT200 M+S 3PMSF - Winterreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 80,91 € Versand kostenfrei Gesamt 80,91 € → zum Angebot
Sumitomo WT200 3PMSF 225/55 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,01 € Versand kostenfrei Gesamt 84,01 € → zum Angebot
Sumitomo WT200 225/55 R16 95H, Winterreifen fÃ1/4r Pkw, Rollwiderstand E, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,75 € Versand kostenfrei Gesamt 86,75 € → zum Angebot
Sumitomo WT 200 225/55 R16 95 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 88,26 € Versand kostenfrei Gesamt 88,26 € → zum Angebot
WT200 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,14 € Versand kostenfrei Gesamt 91,14 € → zum Angebot
Sumitomo 225/55 R16 95H WT200 M+S 3PMSF 15285890 reifen COM Angebotsinfo 92,74 € Versand kostenfrei Gesamt 92,74 € → zum Angebot
225/55 R16 95H WT200 M+S 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,66 € Versand kostenfrei Gesamt 101,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:29 Uhr.

Testbericht Sumitomo WT 200 225/55 R16 95H

Sumitomo WT 200 225/55 R16 95H - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Leistung verzichten möchten. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für exzellente Traktion auf Schnee und Eis, während die innovative Gummimischung selbst bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung.

Optimale Haftung für sicheres Fahren bei Eis und Schnee

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Winterreifens garantiert hervorragende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Straßen. Zahlreiche Einschnitte im Profil fungieren als Schneekrallen und sorgen für maximalen Halt. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Profilgestaltung eine effektive Wasserverdrängung, um Aquaplaning zuverlässig vorzubeugen. So bleiben Sie auch bei plötzlich auftretender Glätte sicher in der Spur und behalten stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Sumitomo WT 200 225/55 R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sumitomo WT 200 225/55 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram