Rotalla Ice-Plus S210 245/40 R19 98V Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
• Ein spezielles Winterprofil sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V eignet sich der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrweise.
• Der Felgenschutz (FP/MFS/FR/FL/FSL/ML/RPB) schützt effektiv vor Beschädigungen durch Bordsteinkontakt.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen, geeignet für schwerere Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,11 €
Ø 81 €
80,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,11 €
Ø 81 €
80,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,91 €
ab 82,11 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Rotalla Ice-Plus S210 Winterreifen 245/40 R19 98V M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Rotalla Ice-Plus S210 Winterreifen 245/40 R19 98V M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 82,11 € Versand kostenfrei Gesamt 82,11 € → zum Angebot
• Rotalla Ice Plus S210 XL 3PMSF 245/40 R1998V Winterreifen ReifenSuche Rotalla Ice Plus S210 XL 3PMSF 245/40 R1998V Winterreifen sofort lieferbar 83,01 € Versand kostenfrei Gesamt 83,01 € → zum Angebot
• ROTALLA 245/40 R19-40/245/R19 98V - C/C/71dB - Reifen Winter (PKW) Amazon Marketplace ROTALLA 245/40 R19-40/245/R19 98V - C/C/71dB - Reifen Winter (PKW) Auf Lager 88,10 € Versand kostenfrei Gesamt 88,10 € → zum Angebot
• Rotalla S 210 245/40 R19 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Rotalla S 210 245/40 R19 98 V, Winterreifen 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.11 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
1x Rotalla Ice-Plus S210 Winterreifen 245/40 R19 98V M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,11 € Versand kostenfrei Gesamt 82,11 € → zum Angebot
Rotalla Ice Plus S210 XL 3PMSF 245/40 R1998V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,01 € Versand kostenfrei Gesamt 83,01 € → zum Angebot
ROTALLA 245/40 R19-40/245/R19 98V - C/C/71dB - Reifen Winter (PKW) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,10 € Versand kostenfrei Gesamt 88,10 € → zum Angebot
Rotalla S 210 245/40 R19 98 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,49 € Versand kostenfrei Gesamt 93,49 € → zum Angebot
ROTALLA ICE-PLUS S210 245/40R19 98V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,82 € → zum Angebot
Ice-Plus S210 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 99,91 € Versand kostenfrei Gesamt 99,91 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Rotalla Ice-Plus S210 245/40 R19 98V

Sicherheit und Leistung auf Winterstraßen: Der Rotalla Ice-Plus S210

Der Rotalla Ice-Plus S210 245/40 R19 98V präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Winterfahrten. Dieser Winterreifen vereint moderne Technologie mit exzellenter Performanz und bietet Ihnen optimale Kontrolle bei eisigen Temperaturen und schneebedeckten Straßen. Mit seinem robusten Profil und der speziellen Gummimischung gewährleistet er nicht nur eine verbesserte Traktion, sondern auch ein Höchstmaß an Sicherheit für Sie und Ihre Mitfahrer.

Leistungsstarke Eigenschaften für den Wintereinsatz

Ausgestattet mit einer verstärkten Seitenwand (XL) meistert dieser Reifen auch höhere Belastungen mühelos. Die Dimension 245/40 R19 ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit. Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Sie für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h gerüstet, was selbst auf winterlichen Autobahnen für souveräne Fahrleistungen sorgt. Der Tragfähigkeitsindex von 98 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.

Rotalla Ice-Plus S210 245/40 R19 98V Test

3/5
★★★☆☆ Falschangabe
Robert M Dezember 2020

Stimmt nicht auf den Fotos! Reifen sind C/C 71db. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rotalla Ice-Plus S210
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram