Austone SP-902 185/75 R16 102R Winterreifen

• Ausgestattet mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol, bietet optimale Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die Reifengröße 185/75 R16 ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Komfort für LKWs.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 trägt der Reifen bis zu 850 kg und eignet sich für anspruchsvolle Transportaufgaben.
• Der Reifen erreicht in der Nasshaftung die Klasse C, was eine solide Bodenhaftung bei Nässe gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
80,84 €
Ø 81 €
79,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
80,84 €
Ø 81 €
79,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,97 €
ab 80,84 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AUSTONE SP902 Winterreifen 185/75 R16 104R LLKW M+S 3PMSF Reifen Kaufland AUSTONE SP902 Winterreifen 185/75 R16 104R LLKW M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 80,84 € Versand kostenfrei Gesamt 80,84 € → zum Angebot
• Austone SP 902 185/75 R16C 104 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Austone SP 902 185/75 R16C 104 R, Winterreifen 2-4 Tage 81,79 € Versand kostenfrei Gesamt 81,79 € → zum Angebot
• SP902 reifen.de SP902 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 88,87 € Versand kostenfrei Gesamt 88,87 € → zum Angebot
• Austone SP 902 3PMSF M+S 185/75 R16C 104/102R Winterreifen ReifenSuche Austone SP 902 3PMSF M+S 185/75 R16C 104/102R Winterreifen sofort lieferbar 91,27 € Versand kostenfrei Gesamt 91,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.84 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
AUSTONE SP902 Winterreifen 185/75 R16 104R LLKW M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,84 € Versand kostenfrei Gesamt 80,84 € → zum Angebot
Austone SP 902 185/75 R16C 104 R, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,79 € Versand kostenfrei Gesamt 81,79 € → zum Angebot
SP902 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,87 € Versand kostenfrei Gesamt 88,87 € → zum Angebot
Austone SP 902 3PMSF M+S 185/75 R16C 104/102R Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 91,27 € Versand kostenfrei Gesamt 91,27 € → zum Angebot
AUSTONE SKADI SP-902 185/75R16C 104/102R Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,62 € → zum Angebot
Austone 185/75 R16C 104R/102R SP 902 15222708 reifen COM Angebotsinfo 101,39 € Versand kostenfrei Gesamt 101,39 € → zum Angebot
185/75 R16C 104R/102R SP 902 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,97 € Versand kostenfrei Gesamt 110,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Austone SP-902 185/75 R16 102R

Austone SP-902 185/75 R16 102R - Sicherer Grip für anspruchsvolle Winterfahrten

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Zuverlässigkeit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet der Reifen herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Haftung und Kontrolle, selbst bei extremen Temperaturen. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Sicherheit, Komfort und Effizienz für Ihre winterlichen Fahrten.

Überlegene Traktion für sicheres Fahren bei Schnee und Eis

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Winterreifens sorgt für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil fungieren wie kleine Kanten, die sich in die Schneeoberfläche graben und so für hervorragende Haftung sorgen. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Profilgestaltung eine effektive Selbstreinigung, wodurch Schnee und Matsch zuverlässig aus dem Profil befördert werden. Dies garantiert konstant hohe Traktionsleistungen über die gesamte Lebensdauer des Reifens.

Austone SP-902 185/75 R16 102R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Austone SP-902 185/75 R16 102R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
LKW Winterreifen
Austone SP-902
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
E
C
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
102 (bis 850 kg)
Größen
16 Zoll
75
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram