Michelin PILOT ALPIN 5 255/40 R19 100V XL FR Winterreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 kann der Reifen bis zu 800 kg tragen.
• Die verstärkten Seitenwände (XL) bieten zusätzlichen Schutz und Stabilität.
• Die Reifenbreite von 255 mm und das Querschnittsverhältnis von 40 sorgen für hervorragende Traktion.
• Der Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet eine ansprechende Optik und optimale Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
227,91 €
Ø 226 €
222,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
227,91 €
Ø 226 €
222,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 353,85 €
ab 227,91 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 222,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 FSL XL 3PMSF 255/40 R19 100V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 FSL XL 3PMSF 255/40 R19 100V Winterreifen sofort lieferbar 227,91 € Versand kostenfrei Gesamt 227,91 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R19 100 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: D,... Pneus Online Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R19 100 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: D,... 3 bis 5 Werktage 230,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 236,88 € → zum Angebot
• Reifen Winter Michelin PILOT ALPIN 5 255/40R19 100V XL Amazon Reifen Winter Michelin PILOT ALPIN 5 255/40R19 100V XL Auf Lager 250,25 € Versand kostenfrei Gesamt 250,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
227.91 €
Ø 1 Mon.
226 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 FSL XL 3PMSF 255/40 R19 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 227,91 € Versand kostenfrei Gesamt 227,91 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R19 100 V XL EV, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 230,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 236,88 € → zum Angebot
MICHELIN 017529, Michelin - Pilot Alpin 5 - 255/40 R19 Tl 100v 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 243,87 € Versand kostenfrei Gesamt 243,87 € → zum Angebot
Michelin 017529, Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R19 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 244,40 € Versand kostenfrei Gesamt 244,40 € → zum Angebot
Michelin 3528700175295, Winterreifen 255/40 R19 100V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 245,68 € Versand kostenfrei Gesamt 245,68 € → zum Angebot
Reifen Winter Michelin PILOT ALPIN 5 255/40R19 100V XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 250,25 € 21.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 250,25 € → zum Angebot
Reifen Winter Michelin PILOT ALPIN 5 255/40R19 100V XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 250,25 € 21.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 250,25 € → zum Angebot
Michelin 17529, Michelin Pilot Alpin 5 255/40 R19 100 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 251,49 € Versand kostenfrei Gesamt 251,49 € → zum Angebot
MICHELIN 017529, MICHELIN 255/40 R19 100V Pilot Alpin 5 XL FSL M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 254,75 € Versand kostenfrei Gesamt 254,75 € → zum Angebot
Winterreifen MICHELIN Pilot Alpin 5 255/40R19 XL 100V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 255,06 € Versand kostenfrei Gesamt 255,06 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 255/40R19 100V XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 257,35 € Versand kostenfrei Gesamt 257,35 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 258,60 € Versand kostenfrei Gesamt 258,60 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 14:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin PILOT ALPIN 5 255/40 R19 100V XL FR

Michelin PILOT ALPIN 5 255/40 R19 100V XL FR: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin PILOT ALPIN 5 255/40 R19 100V XL FR ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 100 eine Belastung von bis zu 800 kg pro Reifen erlaubt.

Hervorragende Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwände

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten Straßen sorgt. Die verstärkten Seitenwände (XL) bieten zusätzlichen Schutz und Stabilität, was besonders bei winterlichen Straßenverhältnissen von Vorteil ist. Der Michelin PILOT ALPIN 5 255/40 R19 100V XL FR ist somit ideal für Fahrer, die auch bei extremen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten.

Michelin PILOT ALPIN 5 255/40 R19 100V XL FR Test

5/5
★★★★★ Einfach super!
TeaLow Januar 2024

Diese Michelin Winterreifen sind einfach top! Mit gutem Komfort, leisem Fahrverhalten und optimalem Grip sorgen sie für ein sicheres Fahrgefühl. Auch der Spritverbrauch bleibt niedrig. Die Reifen zeigen sich bei verschiedenen Wetterbedingungen souverän und sportlich, ohne dabei unsicher zu wirken.

Laut Tests sind sie zudem langlebig. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung mit 5 Sternen. Der Felgenschutz ist ebenfalls ein Pluspunkt. Michelin beweist wieder einmal, warum sie zu den Premiumreifen gehören.

5/5
★★★★★ Die beste Marke
Marvin November 2023

Meiner Meinung nach ist Michelin der beste Reifenhersteller. Top Grip, Top Sicherheit und geringes Gewicht beim Wuchten. Sie halten in der Regel länger als andere Reifen.

Allerdings war die Lieferung durch DPD enttäuschend. Kein Klingeln, einfach Reifen vor die Tür gestellt. Eine Frechheit! Amazon verlangt Unterschrift oder Code zur Annahme, DPD einfach abgestellt. Trotzdem sind die Reifen von Michelin einfach top und können für die Lieferprobleme nichts.

5/5
★★★★★ GANZ frische Reifen
Holli Dezember 2022

Mit 5 von 5 Sternen bewertet, aufgrund des frischen Produktionsdatums Ende Juli und der schnellen Lieferung innerhalb von 3 Werktagen. Der Preis war angemessen und konkurrenzfähig. Ein empfehlenswerter Kauf, gerne wieder.

5/5
★★★★★ Alles Spitze gelaufen vom Versand bis zur neuwertigkeit der Ware!
Gerhard L November 2022

Die Lieferung war schneller als erwartet und die Reifen kamen in Top-Zustand an, jeweils in 2er-Packs verpackt. Das Produktionsdatum war auch sehr aktuell (DOT 3322). Sehr zufrieden! Schnelle Lieferung, guter Zustand und fusselige Verpackung.

Alles in allem eine tolle Erfahrung mit diesen Reifen. Sehr zufrieden mit dem Service und der Qualität.

5/5
★★★★★ Hammer Reifen - super Lieferung
Bao November 2022

Die Lieferung über Prime war wie immer makellos. Die Reifen waren beim Kauf erst 3 Monate alt und machen einen hochwertigen Eindruck. Michelin-Reifen sind einfach top.

Ich schwöre mittlerweile nur noch auf Runflat-Reifen - sie haben uns im letzten Urlaub das Leben gerettet. Ohne Runflat wäre uns auf der Autobahn ein Reifen geplatzt.

5/5
★★★★★ Nach wie vor 1. Wahl
Uwe R Juli 2022

Die Michelin Winterreifen sind die perfekte Wahl für Winterfahrer, die auf Langlebigkeit, hervorragende Winterperformance und Top-Qualität auf trockener Straße setzen. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
19 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram