Sava Eskimo HP2 205/55 R16 94H XL Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit dem XL-Merkmal (Extra Load) bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit für zusätzliche Sicherheit.
• Der Reifen ist für Felgen mit 16 Zoll Durchmesser konzipiert und passt somit zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine ausgewogene Fahrstabilität gewährleistet.
• Dieser Winterreifen der Klasse C1 bietet zuverlässige Leistung bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h und einer Tragfähigkeit von bis zu 670 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
63,39 €
Ø 64 €
62,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
63,39 €
Ø 64 €
62,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,93 €
ab 63,39 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sava Eskimo HP 2 XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Sava Eskimo HP 2 XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen sofort lieferbar 63,39 € Versand kostenfrei Gesamt 63,39 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Sava 205/55 R16 94H Eskimo Hp2 Xl Kaufland Reifen Tyre Sava 205/55 R16 94H Eskimo Hp2 Xl 4-5 Werktage 64,95 € Versand kostenfrei Gesamt 64,95 € → zum Angebot
• Eskimo HP2 reifen.de Eskimo HP2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 66,05 € Versand kostenfrei Gesamt 66,05 € → zum Angebot
• Sava Eskimo HP 2 205/55 R16 94 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Sava Eskimo HP 2 205/55 R16 94 H, Winterreifen 2-4 Tage 66,10 € Versand kostenfrei Gesamt 66,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.39 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Sava Eskimo HP 2 XL M+S 3PMSF 205/55 R16 94H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,39 € Versand kostenfrei Gesamt 63,39 € → zum Angebot
Reifen Tyre Sava 205/55 R16 94H Eskimo Hp2 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 64,95 € Versand kostenfrei Gesamt 64,95 € → zum Angebot
Eskimo HP2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,05 € Versand kostenfrei Gesamt 66,05 € → zum Angebot
Sava Eskimo HP 2 205/55 R16 94 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,10 € Versand kostenfrei Gesamt 66,10 € → zum Angebot
SAVA Winterreifen 205/55 R16 TL 94H ESKIMO HP 2 XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 66,51 € Versand kostenfrei Gesamt 66,51 € → zum Angebot
SAVA ESKIMO HP 2 205/55R16 94H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,08 € → zum Angebot
Sava 205/55 R16 94H Eskimo HP 2 XL 15393693 reifen COM Angebotsinfo 73,31 € Versand kostenfrei Gesamt 73,31 € → zum Angebot
205/55 R16 94H Eskimo HP 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,93 € Versand kostenfrei Gesamt 74,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.

Testbericht Sava Eskimo HP2 205/55 R16 94H XL

Sava Eskimo HP2 205/55 R16 94H XL - Zuverlässiger Wintergrip für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für ambitionierte Autofahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Präzision verzichten möchten. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Haftung auf Schnee und Eis, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe ableitet und so das Aquaplaning-Risiko minimiert.

Optimierte Traktion für maximale Fahrsicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit, die selbst bei extremen Witterungsverhältnissen für zuverlässigen Halt sorgt. Die speziell konzipierten Lamellen greifen effektiv in die Schneeoberfläche und gewährleisten so eine optimale Kraftübertragung beim Anfahren und Bremsen. Dank der Extra-Load-Ausführung eignet sich dieser Reifen besonders für Fahrzeuge mit höherer Zuladung, ohne dabei Abstriche bei der Laufruhe oder dem Fahrkomfort machen zu müssen.

Sava Eskimo HP2 205/55 R16 94H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sava Eskimo HP2 205/55 R16 94H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Sava Eskimo HP2
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram