Starmaxx Prowin ST 950 225/65 R16C 112R Winterreifen

• Der wintertaugliche Reifen bietet dank Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zuverlässige Performance bei kalten Temperaturen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für sicheren Halt und verbesserte Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Die Größe 225/65 R16C eignet sich optimal für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex R ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 170 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 112 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1120 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistung für Nutzfahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
114,04 €
Ø 116 €
110,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
114,04 €
Ø 116 €
110,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,36 €
ab 114,04 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STARMAXX PROWIN ST950 ALL-WEATHER 225/65R16C 112/110R Ganzjahresreifen,... tyrigo STARMAXX PROWIN ST950 ALL-WEATHER 225/65R16C 112/110R Ganzjahresreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 114,04 € Versand kostenfrei Gesamt 114,04 € → zum Angebot
• Starmaxx 8680830029604, Ganzjahresreifen 225/65 R16 C 112R Starmaxx ProWin... GoodTires Starmaxx 8680830029604, Ganzjahresreifen 225/65 R16 C 112R Starmaxx ProWin... Lieferzeit 2-5 Werktage 114,82 € Versand kostenfrei Gesamt 114,82 € → zum Angebot
• Starmaxx 92070, Starmaxx Prowin ST 950 225/65 R16C 112 R, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Starmaxx 92070, Starmaxx Prowin ST 950 225/65 R16C 112 R, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Starmaxx Prowin St950 All-Weather 225/65R16C 112/110R Kaufland Starmaxx Prowin St950 All-Weather 225/65R16C 112/110R 4-7 Werktage 117,59 € Versand kostenfrei Gesamt 117,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.04 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
111 €
Preisalarm aktivieren
STARMAXX PROWIN ST950 ALL-WEATHER 225/65R16C 112/110R Ganzjahresreifen, Nasshaftung: ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,04 € Versand kostenfrei Gesamt 114,04 € → zum Angebot
Starmaxx 8680830029604, Ganzjahresreifen 225/65 R16 C 112R Starmaxx ProWin ST-950 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,82 € Versand kostenfrei Gesamt 114,82 € → zum Angebot
Starmaxx 92070, Starmaxx Prowin ST 950 225/65 R16C 112 R, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Starmaxx Prowin St950 All-Weather 225/65R16C 112/110R Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 117,59 € Versand kostenfrei Gesamt 117,59 € → zum Angebot
STARMAXX PROWIN ST950 ALL-WEATHER 225/65R16C 112/110R, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 117,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,83 € → zum Angebot
STARMAXX PROWIN ST950 ALL-WEATHER 225/65R16C 112/110R Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,87 € → zum Angebot
Starmaxx Prowin ST950 M+S 3PMSF 225/65 R16C112/110R Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,36 € Versand kostenfrei Gesamt 132,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:06 Uhr.

Testbericht Starmaxx Prowin ST 950 225/65 R16C 112R

Starmaxx Prowin ST 950 225/65 R16C 112R - Sicherer Grip für anspruchsvolle Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Das fortschrittliche Profildesign sorgt für optimale Bodenhaftung und verkürzte Bremswege, selbst unter schwierigsten Winterbedingungen. Profitieren Sie von der Kombination aus Sicherheit und Langlebigkeit, die diesen Reifen zu einem zuverlässigen Begleiter für Ihre winterlichen Fahrten macht.

Überlegene Schneegriffigkeit für maximale Kontrolle

Die innovative Lamellentechnologie des Winterreifens gewährleistet eine außergewöhnliche Schneegriffigkeit. Zahlreiche Einschnitte im Profil sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und ermöglichen so eine effektive Kraftübertragung auf verschneiten Straßen. Dies resultiert in einer präzisen Lenkreaktion und einem sicheren Fahrverhalten, selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und unterstützt so die optimale Bodenhaftung in jeder Wintersituation.

Starmaxx Prowin ST 950 225/65 R16C 112R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Starmaxx Prowin ST 950 225/65 R16C 112R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Starmaxx Prowin ST 950
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
112 (bis 1120 kg)
Größen
16 Zoll
65
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram