Greentrac Tyre Winter Master D1 215/55 R16 97H Winterreifen

• Die erstklassige Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling.
• Die Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Kontrolle.
• Ein Querschnittsverhältnis von 55 ermöglicht eine effiziente Kraftübertragung und präzise Lenkreaktion.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 kann dieser Reifen eine Last von bis zu 730 kg pro Reifen sicher tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,92 €
Ø 58 €
57,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
57,92 €
Ø 58 €
57,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,90 €
ab 57,92 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Greentrac Winter Master D1 M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Greentrac Winter Master D1 M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen sofort lieferbar 57,92 € Versand kostenfrei Gesamt 57,92 € → zum Angebot
• Greentrac Winter Master D1 215/55 R16 97 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Greentrac Winter Master D1 215/55 R16 97 H, Winterreifen 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• 1x Greentrac WINTER MASTER D1 Winterreifen 215/55 R16 97H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Greentrac WINTER MASTER D1 Winterreifen 215/55 R16 97H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 60,09 € Versand kostenfrei Gesamt 60,09 € → zum Angebot
• Winter Master D1 reifen.de Winter Master D1 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.92 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Greentrac Winter Master D1 M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,92 € Versand kostenfrei Gesamt 57,92 € → zum Angebot
Greentrac Winter Master D1 215/55 R16 97 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
1x Greentrac WINTER MASTER D1 Winterreifen 215/55 R16 97H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,09 € Versand kostenfrei Gesamt 60,09 € → zum Angebot
Winter Master D1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,90 € Versand kostenfrei Gesamt 61,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Greentrac Tyre Winter Master D1 215/55 R16 97H

Greentrac Tyre Winter Master D1 215/55 R16 97H für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Schneematsch ableitet. So meistern Sie selbst kritische Fahrsituationen souverän und bleiben auch bei widrigen Wetterverhältnissen sicher auf Kurs.

Herausragende Leistung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil unter allen winterlichen Bedingungen. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in Schnee und Matsch, was zu verbessertem Handling und kürzeren Bremswegen führt. Gleichzeitig sorgt die spezielle Profilgestaltung für eine gleichmäßige Druckverteilung, die den Verschleiß minimiert und die Laufleistung erhöht. So profitieren Sie von langanhaltender Leistungsfähigkeit und einem hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnis über mehrere Wintersaisons hinweg.

Greentrac Tyre Winter Master D1 215/55 R16 97H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Greentrac Tyre Winter Master D1 215/55 R16 97H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Greentrac Winter Master D1
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram