Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 94V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 94 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Die ausgewogene Dimensionierung mit 205 mm Breite und 55% Querschnittsverhältnis bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,35 €
Ø 80 €
74,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,35 €
Ø 80 €
74,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,65 €
ab 78,35 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen sofort lieferbar 78,35 € Versand kostenfrei Gesamt 78,35 € → zum Angebot
• KUMHO 2388383, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl - 205/55 R16 Tl 94v 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2388383, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl - 205/55 R16 Tl 94v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 94V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 94V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 80,10 € Versand kostenfrei Gesamt 80,10 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 80,60 € Versand kostenfrei Gesamt 80,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.35 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 XL 3PMSF 205/55 R16 94V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,35 € Versand kostenfrei Gesamt 78,35 € → zum Angebot
KUMHO 2388383, Kumho - Wintercraft Wp52 Xl - 205/55 R16 Tl 94v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,88 € Versand kostenfrei Gesamt 79,88 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 94V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,10 € Versand kostenfrei Gesamt 80,10 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 205/55 R16 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,60 € Versand kostenfrei Gesamt 80,60 € → zum Angebot
Kumho 8808956642167, Winterreifen 205/55 R16 94V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,94 € Versand kostenfrei Gesamt 80,94 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,97 € Versand kostenfrei Gesamt 80,97 € → zum Angebot
Kumho 2388383, Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 94 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 205/55 R16 94 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 82,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,46 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 94V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 82,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,74 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 205/55R16 94V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,47 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 205/55 R16 TL 94V WINTERCRAFT WP52 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,79 € Versand kostenfrei Gesamt 83,79 € → zum Angebot
Kumho 2388383, Kumho Wintercraft Wp52+ 205/55 R16 94V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,87 € Versand kostenfrei Gesamt 83,87 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 94V

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 94V - Sicherer Halt bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem hochwertigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei Schnee und Eis nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für exzellente Haftung auf winterlichen Fahrbahnen. Profitieren Sie von verbesserter Traktion und kürzeren Bremswegen, die Ihnen in kritischen Situationen wertvolle Sekunden verschaffen können.

Optimale Kontrolle bei Nässe und Schneematsch

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Wasserverdrängung. Die speziell konzipierten Profilrillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, reduzieren die Aquaplaning-Gefahr und gewährleisten so eine zuverlässige Bodenhaftung. Selbst bei plötzlich auftretender Glätte oder unerwartetem Schnefall bleiben Sie souverän am Steuer. Genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl und volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug, egal wie herausfordernd die Straßenverhältnisse auch sein mögen.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 94V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 205/55 R16 94V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram