Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/65 R14 82T Winterreifen

• Die ausgeprägte Schneegriffigkeit sorgt für sicheren Halt und optimale Traktion auf verschneiten Straßen.
• Als speziell entwickelter Winterreifen bietet er zuverlässige Leistung bei kalten Temperaturen und winterlichen Bedingungen.
• Die Reifenbreite von 175 mm gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und somit vielseitig einsetzbar.
• Der Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen, was Sicherheit und Flexibilität bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,80 €
Ø 43 €
42,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,80 €
Ø 43 €
42,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,62 €
ab 42,80 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 42,80 € Versand kostenfrei Gesamt 42,80 € → zum Angebot
• KUMHO 2389113, Kumho - Wintercraft Wp52 - 175/65 R14 Tl 82t 3pmsf - Winterreifen mcpneu KUMHO 2389113, Kumho - Wintercraft Wp52 - 175/65 R14 Tl 82t 3pmsf - Winterreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 42,91 € Versand kostenfrei Gesamt 42,91 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/65R14 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/65R14 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 43,77 € Versand kostenfrei Gesamt 43,77 € → zum Angebot
• Kumho 8808956643270, Winterreifen 175/65 R14 82T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956643270, Winterreifen 175/65 R14 82T Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 44,15 € Versand kostenfrei Gesamt 44,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.8 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,80 € Versand kostenfrei Gesamt 42,80 € → zum Angebot
KUMHO 2389113, Kumho - Wintercraft Wp52 - 175/65 R14 Tl 82t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 42,91 € Versand kostenfrei Gesamt 42,91 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/65R14 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,77 € Versand kostenfrei Gesamt 43,77 € → zum Angebot
Kumho 8808956643270, Winterreifen 175/65 R14 82T Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 44,15 € Versand kostenfrei Gesamt 44,15 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/65R14 82T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 45,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,20 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 175/65 R14 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 46,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 52,46 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 175/65 R14 TL 82T WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 47,01 € Versand kostenfrei Gesamt 47,01 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 47,92 € Versand kostenfrei Gesamt 47,92 € → zum Angebot
Kumho 175/65R14 ZOKU 82T WP52C, Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 175/65R14 82T Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 48,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,01 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 175/65 R14 82T 4PR EVc ) GI-D-141825GA giga-reifen Angebotsinfo 48,09 € Versand kostenfrei Gesamt 48,09 € → zum Angebot
Kumho 2389113, Kumho Wintercraft Wp52+ 175/65 R14 82T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 48,22 € Versand kostenfrei Gesamt 48,22 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 175/65 R14 82T 4PR EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 49,86 € Versand kostenfrei Gesamt 49,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/65 R14 82T

Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/65 R14 82T - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Speziell entwickelt für Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Kontrolle verzichten möchten, bietet der Reifen ein optimales Gleichgewicht zwischen Griffigkeit und Laufruhe.

Präzise Bodenhaftung für maximale Kontrolle

Die innovative Lamellentechnologie sorgt für eine beeindruckende Bodenhaftung auf winterlichen Straßen. Durch die fein abgestimmte Profilgestaltung werden Schnee und Matsch effektiv verdrängt, was zu einer verbesserten Aquaplaning-Resistenz führt. Dies ermöglicht dem Fahrer auch bei plötzlich auftretender Glätte eine präzise Lenkung und kurze Bremswege – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/65 R14 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/65 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram