Nexen Winguard Sport 3 285/40 R21 109V Winterreifen

• Die breite Lauffläche von 285 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei winterlichen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 gewährleistet eine zuverlässige Unterstützung von Fahrzeugen mit einem Gewicht von bis zu 1030 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelte Winterlaufflächenmischung bietet verbesserte Schneegriffigkeit für optimale Leistung auf schneebedeckten Straßen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung bei PKW-Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
186,64 €
Ø 181 €
154,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
186,64 €
Ø 181 €
154,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,97 €
ab 186,64 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 285/40 R21 109V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 285/40 R21 109V Winterreifen sofort lieferbar 186,64 € Versand kostenfrei Gesamt 186,64 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229763, Winterreifen 285/40 R21 109V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229763, Winterreifen 285/40 R21 109V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 191,46 € Versand kostenfrei Gesamt 191,46 € → zum Angebot
• Nexen 1A055NXE, Nexen Winguard Sport 3 285/40 R21 109 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Nexen 1A055NXE, Nexen Winguard Sport 3 285/40 R21 109 V, Winterreifen, 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
• Winguard Sport 3 reifen.de Winguard Sport 3 2-5 Werktage 193,38 € Versand kostenfrei Gesamt 193,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.64 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 285/40 R21 109V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,64 € Versand kostenfrei Gesamt 186,64 € → zum Angebot
Nexen 8807622229763, Winterreifen 285/40 R21 109V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 191,46 € Versand kostenfrei Gesamt 191,46 € → zum Angebot
Nexen 1A055NXE, Nexen Winguard Sport 3 285/40 R21 109 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 191,49 € Versand kostenfrei Gesamt 191,49 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 193,38 € Versand kostenfrei Gesamt 193,38 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 285/40R21 109V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 194,35 € Versand kostenfrei Gesamt 194,35 € → zum Angebot
Nexen 1A055NXE, Nexen Winguard Sport 3 285/40 R21 109V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 194,36 € Versand kostenfrei Gesamt 194,36 € → zum Angebot
Nexen Winterreifen motorcycle-tyres Winguard Sport 3 ( 285/40 R21 109V XL 4PR EVc, Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 195,71 € Versand kostenfrei Gesamt 195,71 € → zum Angebot
NEXEN 1A055NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 285/40 R21 Tl 109v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 197,48 € Versand kostenfrei Gesamt 197,48 € → zum Angebot
285/40 R21 109V Winguard Sport 3 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 199,93 € Versand kostenfrei Gesamt 199,93 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 285/40R21 109V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 200,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,85 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 285/40R21 109V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 202,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 208,62 € → zum Angebot
Nexen 1A055NXE, Nexen 285/40 R21 109V Winguard Sport 3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 204,64 € Versand kostenfrei Gesamt 204,64 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 285/40 R21 109V

Nexen Winguard Sport 3 285/40 R21 109V für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, was Ihnen ein Höchstmaß an Kontrolle und Vertrauen in jeder Wintersituation verleiht.

Optimierte Lamellentechnologie für maximalen Grip

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie dieses Winterreifens sorgt für beeindruckende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Straßen. Durch die innovative Anordnung der Lamellen wird die Kontaktfläche optimal genutzt, was zu einer verbesserten Bremsleistung und Kurvensteuerung führt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und bleiben stets sicher auf Kurs.

Nexen Winguard Sport 3 285/40 R21 109V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 285/40 R21 109V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
109 (bis 1030 kg)
Größen
21 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram