Bridgestone Blizzak 6 235/50 R17 100V Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Schneegriffigkeit dieses Winterreifens sorgt für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling.
• Die Reifenbreite von 235 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Lenkpräzision.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 100 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen, was Sicherheit bei hoher Beladung garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
156,40 €
Ø 152 €
148,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
156,40 €
Ø 152 €
148,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,62 €
ab 156,40 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 148,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen sofort lieferbar 156,40 € Versand kostenfrei Gesamt 156,40 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 21208, Bridgestone - Blizzak 6 - 235/50 R17 Tl 100v 3pmsf Bsw... mcpneu BRIDGESTONE 21208, Bridgestone - Blizzak 6 - 235/50 R17 Tl 100v 3pmsf Bsw... Lieferung ca. 2-3 Werktage 158,67 € Versand kostenfrei Gesamt 158,67 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 235/50 R17 100 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 235/50 R17 100 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, 3 bis 5 Werktage 159,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,04 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Bridgestone 235/50 R17 100V Blizzak 6 Xl Kaufland Reifen Tyre Bridgestone 235/50 R17 100V Blizzak 6 Xl 4-5 Werktage 160,92 € Versand kostenfrei Gesamt 160,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.4 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 235/50 R17 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 156,40 € Versand kostenfrei Gesamt 156,40 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21208, Bridgestone - Blizzak 6 - 235/50 R17 Tl 100v 3pmsf Bsw Enliten Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 158,67 € Versand kostenfrei Gesamt 158,67 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 235/50 R17 100 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 159,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,04 € → zum Angebot
Reifen Tyre Bridgestone 235/50 R17 100V Blizzak 6 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 160,92 € Versand kostenfrei Gesamt 160,92 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342120812, Winterreifen 235/50 R17 100V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 160,96 € Versand kostenfrei Gesamt 160,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/50R17 100V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 161,00 € Versand kostenfrei Gesamt 161,00 € → zum Angebot
Bridgestone 21208, Bridgestone Blizzak 6 235/50 R17 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,07 € Versand kostenfrei Gesamt 161,07 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 161,48 € Versand kostenfrei Gesamt 161,48 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 235/50 R17 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 235/50 R17 TL 100V BLIZZAK 6 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 162,60 € Versand kostenfrei Gesamt 162,60 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/50R17 100V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 166,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 172,38 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 235/50R17 100V XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 167,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 235/50 R17 100V

Bridgestone Blizzak 6 235/50 R17 100V - Meisterhafte Winterperformance

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Leistung bei Schnee, Eis und nassen Straßenverhältnissen. Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung und Bremseigenschaften, während das fortschrittliche Profildesign für effektive Wasserverdrängung sorgt. So meistern Sie selbst schwierigste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Vertrauen.

Überragende Traktion für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine optimale Bodenhaftung. Das innovative Lamellensystem sorgt für eine vergrößerte Kontaktfläche und verbessert die Traktion spürbar. Damit genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl und bleiben auch in kritischen Situationen souverän am Steuer.

Bridgestone Blizzak 6 235/50 R17 100V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie exzellenten Grip, auf trockener und nasser Straße präzise Spurführung. In Tests erzielen sie ebenfalls hohe Bewertungen. Klare Kaufempfehlung für sichere Fahrten im Winter.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
50
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram