Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101T FP XL M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren zuverlässige Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 21 Zoll und XL-Ausführung bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit für SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Die Reifenbreite von 235 mm sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbesserte Fahrstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex R ist dieser Winterreifen für Geschwindigkeiten bis zu 170 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
243,05 €
Ø 238 €
231,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
243,05 €
Ø 238 €
231,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,89 €
ab 243,05 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 235/45 R21 101T Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 235/45 R21 101T Winterreifen sofort lieferbar 243,05 € Versand kostenfrei Gesamt 243,05 € → zum Angebot
• GOODYEAR 720123, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Fp Evr - 235/45 R21 Tl... mcpneu GOODYEAR 720123, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Fp Evr - 235/45 R21 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 246,23 € Versand kostenfrei Gesamt 246,23 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R21 101 T EDT XL, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R21 101 T EDT XL, Kraftstoffeffizienz:... 4 bis 7 Werktage 247,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 253,01 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 248,83 € Versand kostenfrei Gesamt 248,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
243.05 €
Ø 1 Mon.
238 €
Tiefstpreis
231 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 235/45 R21 101T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 243,05 € Versand kostenfrei Gesamt 243,05 € → zum Angebot
GOODYEAR 720123, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Fp Evr - 235/45 R21 Tl 101t mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 246,23 € Versand kostenfrei Gesamt 246,23 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R21 101 T EDT XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 247,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 253,01 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 248,83 € Versand kostenfrei Gesamt 248,83 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/45R21 101T (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 249,41 € Versand kostenfrei Gesamt 249,41 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 235/45 R21 101T XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 249,82 € Versand kostenfrei Gesamt 249,82 € → zum Angebot
Goodyear 720123, Goodyear Ultragrip Performance 3 235/45 R21 101T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 250,36 € Versand kostenfrei Gesamt 250,36 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/45 R21 101T XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 256,39 € Versand kostenfrei Gesamt 256,39 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 235/45 R21 101T XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 256,84 € Versand kostenfrei Gesamt 256,84 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/45R21 101T (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 257,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 263,76 € → zum Angebot
Goodyear 4038526446343, Winterreifen 235/45 R21 101T Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 258,12 € Versand kostenfrei Gesamt 258,12 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 235/45R21 101T (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 260,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 266,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101T FP XL M+S 3PMSF TL

Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101T FP XL M+S 3PMSF TL - Überlegener Wintergrip für SUVs

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen wurde speziell für moderne SUVs und Crossover entwickelt und bietet herausragende Traktion bei Schnee und Eis. Die fortschrittliche Lamellenstruktur sorgt für optimalen Grip in kritischen Situationen, während die spezielle Gummimischung auch bei eisigen Temperaturen flexibel bleibt. Damit meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit.

Exzellente Fahrstabilität bei allen Witterungen

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten auf nassen und trockenen Fahrbahnen. Das asymmetrische Profildesign mit breiten Längsrillen leitet effektiv Wasser und Schneematsch ab, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Gleichzeitig sorgen robuste Profilblöcke für erstklassige Kurvenstabilität und Lenkpräzision. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Ausweichmanövern sicher in der Spur.

Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101T FP XL M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 235/45R21 101T FP XL M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
101 (bis 825 kg)
Größen
21 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram