Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100V XL Enliten Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit für zuverlässige Performance bei Schnee und Eis.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen bei winterlichen Bedingungen.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Entwickelt als echter Winterreifen mit spezieller Gummimischung für beste Haftung bei niedrigen Temperaturen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h für hohe Sicherheit auch bei zügiger Autobahnfahrt.
• Die Reifendimensionen 215/60 R17 bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort, Handling und Wirtschaftlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
123,50 €
Ø 126 €
117,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
123,50 €
Ø 126 €
117,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,54 €
ab 123,50 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 215/60 R17 100V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 215/60 R17 100V Winterreifen sofort lieferbar 123,50 € Versand kostenfrei Gesamt 123,50 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 20446, Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 20446, Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 128,93 € Versand kostenfrei Gesamt 128,93 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/60 R17 100V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/60 R17 100V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 152,45 € Versand kostenfrei Gesamt 152,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.5 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 215/60 R17 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,50 € Versand kostenfrei Gesamt 123,50 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 128,49 € Versand kostenfrei Gesamt 128,49 € → zum Angebot
Bridgestone 20446, Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,93 € Versand kostenfrei Gesamt 128,93 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/60R17 100V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,01 € Versand kostenfrei Gesamt 130,01 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342044613, Winterreifen 215/60 R17 100V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,84 € Versand kostenfrei Gesamt 130,84 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 130,85 € Versand kostenfrei Gesamt 130,85 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 Winterreifen 215/60 R17 100V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 131,32 € Versand kostenfrei Gesamt 131,32 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20446, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 215/60 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,26 € Versand kostenfrei Gesamt 132,26 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/60R17 100V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 134,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,34 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100 V XL Enliten, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 134,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
Bridgestone 20446, Bridgestone 215/60 R17 100V Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 134,44 € Versand kostenfrei Gesamt 134,44 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/60R17 100V XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,52 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100V XL Enliten

Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100V XL Enliten für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen bietet herausragende Traktion auf Schnee und Eis, damit Sie auch bei anspruchsvollsten Witterungsbedingungen souverän unterwegs sind. Dank modernster Gummimischung und innovativem Profildesign meistert der Reifen mühelos rutschige Oberflächen und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Optimale Haftung bei jedem Winterwetter

Die fortschrittliche Lamellentechnologie des Winterreifens gewährleistet eine maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Zahlreiche Profilblöcke und tiefe Rillen leiten effektiv Wasser und Matsch ab, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. So bleiben Sie auch bei plötzlich auftretendem Schneematsch oder Schneeverwehungen sicher in der Spur. Die spezielle Gummimischung behält selbst bei Minusgraden ihre Flexibilität und sorgt für kurze Bremswege.

Bridgestone Blizzak 6 215/60 R17 100V XL Enliten Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren nutze ich diese Winterreifen; nur zwei wurden wegen eines Problems an der Vorderachse ersetzt. Auf Schnee und Eis bieten sie exzellenten Grip. Bei nasser und trockener Fahrbahn sorgen sie für präzise Spurführung. In Tests schneiden sie sehr gut ab – insgesamt eine empfehlenswerte, zuverlässige Wahl für den Winter.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Die Reifen bieten hervorragenden Grip auf nassen Straßen und überzeugen durch ihre ausgezeichnete Fahrstabilität. Zudem sind die Geräusche während der Fahrt angenehm leise. Für den Preis ist die Qualität beeindruckend. Ich würde sie definitiv erneut erwerben!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram