Michelin Alpin 7 185/65 R15 92T XL Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Ein Extra Load Reifen bietet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Speziell entwickelte Wintergummimischung gewährleistet optimale Leistung bei niedrigen Temperaturen.
• Die Reifenbreite von 185 mm ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 65 wird ein komfortables Fahrgefühl bei gleichzeitig guter Straßenlage erzielt.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine sichere Höchstgeschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,49 €
Ø 84 €
83,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
85,49 €
Ø 84 €
83,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,07 €
ab 85,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 185/65 R15 92 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 185/65 R15 92 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 185/65 R15 92T Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 185/65 R15 92T Winterreifen sofort lieferbar 85,60 € Versand kostenfrei Gesamt 85,60 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 185/65 R15 92 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... Pneus Online Michelin Alpin 7 185/65 R15 92 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B,... 1 bis 2 Werktage 89,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,31 € → zum Angebot
• 185/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 92T Amazon 185/65TR15 MICHELIN TL ALPIN 7 XL (EU) 92T Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 97,90 € Versand kostenfrei Gesamt 97,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
85.49 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 185/65 R15 92 T, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 185/65 R15 92T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 85,60 € Versand kostenfrei Gesamt 85,60 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 185/65 R15 92 T XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 89,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,31 € → zum Angebot
Reifen Tyre Michelin 185/65 R15 92T Alpin 7 Xl Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,17 € Versand kostenfrei Gesamt 90,17 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 185/65R15 92T XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,81 € Versand kostenfrei Gesamt 90,81 € → zum Angebot
MICHELIN 945827, Michelin - Alpin 7 Xl Bsw M+s 3pmsf - 185/65 R15 Tl 92t * M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 90,82 € Versand kostenfrei Gesamt 90,82 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,80 € Versand kostenfrei Gesamt 91,80 € → zum Angebot
Michelin 945827, Michelin Alpin 7 185/65 R15 92T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,11 € Versand kostenfrei Gesamt 92,11 € → zum Angebot
Michelin 3528709458276, Winterreifen 185/65 R15 92T Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 92,16 € Versand kostenfrei Gesamt 92,16 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 185/65 R15 92T XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 92,70 € Versand kostenfrei Gesamt 92,70 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 185/65R15 92T XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,82 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 185/65R15 92T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 185/65 R15 92T XL

Michelin Alpin 7 185/65 R15 92T XL - Sicherer Halt bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und eisigen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Optimale Haftung und Bremseigenschaften zeichnen dieses Modell aus und machen es zur idealen Wahl für anspruchsvolle Autofahrer. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet eine ausgezeichnete Traktion selbst bei extremen Winterbedingungen und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Herausragende Schneegriffigkeit für maximale Fahrstabilität

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit, die für optimale Bodenhaftung und Kontrolle auf verschneiten Fahrbahnen sorgt. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht präzises Handling und kurze Bremswege. Durch die erhöhte Lamellendichte wird zudem die Kontaktfläche zum Untergrund vergrößert, was die Fahrstabilität bei winterlichen Verhältnissen deutlich verbessert.

Michelin Alpin 7 185/65 R15 92T XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Als Winterreifen wurden sie noch nicht im Schnee getestet. Auf trockener und nasser Fahrbahn bieten die Alpin 7 guten Grip, leider ab etwa 100 km/h deutlich lauter – je nach Belag schon ab 120 km/h mit einem hochfrequenten, nervigen Geräusch. Außerdem ist der Kraftstoffverbrauch spürbar höher.

Meine vorherigen Reifen: Michelin Alpin 6 waren auch laut, aber anders und verbrauchten etwas weniger als die Alpin 7. Früher hatte ich Bridgestone Blizzak: deutlich leiser und sparsamer, aber mit schlechterem Grip. Insgesamt gutes Nass-/Trockenverhalten, aber Lärm- und Verbrauchsnachteile.

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Yurii K März 2025

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
92 (bis 630 kg)
Größen
15 Zoll
65
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram