Michelin Alpin 7 215/55 R16 97H XL Winterreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Lauffläche gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit und ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Breite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was auch bei höheren Geschwindigkeiten auf Autobahnen Sicherheit gewährleistet.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung und dem Tragfähigkeitsindex 97 können Lasten bis zu 730 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
135,64 €
Ø 139 €
135,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
135,64 €
Ø 139 €
135,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,58 €
ab 135,64 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen sofort lieferbar 135,64 € Versand kostenfrei Gesamt 135,64 € → zum Angebot
• Michelin 3528700763188, Winterreifen 215/55 R16 97H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires Michelin 3528700763188, Winterreifen 215/55 R16 97H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 138,96 € Versand kostenfrei Gesamt 138,96 € → zum Angebot
• Michelin Alpin 7 215/55 R16 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Michelin Alpin 7 215/55 R16 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
• 215/55HR16 MICHELIN TL ALPIN 7 XL 97H Amazon Marketplace 215/55HR16 MICHELIN TL ALPIN 7 XL 97H Auf Lager 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
135.64 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Alpin 7 XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 135,64 € Versand kostenfrei Gesamt 135,64 € → zum Angebot
Michelin 3528700763188, Winterreifen 215/55 R16 97H Michelin Alpin 7 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,96 € Versand kostenfrei Gesamt 138,96 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/55 R16 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,99 € Versand kostenfrei Gesamt 138,99 € → zum Angebot
Michelin 076318, Michelin Alpin 7 215/55 R16 97H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 139,53 € Versand kostenfrei Gesamt 139,53 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R16 97H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,21 € Versand kostenfrei Gesamt 140,21 € → zum Angebot
Alpin 7 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,93 € Versand kostenfrei Gesamt 140,93 € → zum Angebot
MICHELIN 076318, Michelin - Alpin 7 Xl M+s 3pmsf - 215/55 R16 Tl 97h M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 142,16 € Versand kostenfrei Gesamt 142,16 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Alpin 7 ( 215/55 R16 97H XL ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 143,15 € Versand kostenfrei Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 215/55 R16 97 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 144,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,61 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R16 97H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 144,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,89 € → zum Angebot
MICHELIN ALPIN 7 215/55R16 97H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,17 € → zum Angebot
Michelin Alpin 7 ( 215/55 R16 97H XL EV Suitable ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 147,80 € Versand kostenfrei Gesamt 147,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Alpin 7 215/55 R16 97H XL

Michelin Alpin 7 215/55 R16 97H XL für sicheren Wintergrip

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei herausfordernden Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für überlegenen Grip auf Schnee und Eis, während die robuste Konstruktion eine erhöhte Tragfähigkeit gewährleistet.

Optimale Traktion bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit, die selbst bei extremen Bedingungen für zuverlässige Bodenhaftung sorgt. Dank des speziell entwickelten Profildesigns wird Schnee effektiv verdrängt, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Die innovative Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so kurze Bremswege auf eisigen Oberflächen. Profitieren Sie von maximaler Sicherheit und Fahrstabilität, wenn Sie sie am dringendsten benötigen.

Michelin Alpin 7 215/55 R16 97H XL Test

3/5
★★★☆☆ Laut, hoher Spritverbrauch, guter Grip.
Amazon Kunde Oktober 2025

Bislang kaum Erfahrungen, noch nicht im Schnee gefahren. Als Winterreifen bieten die Michelin Alpin 7 auf trockener und nasser Fahrbahn guten Grip. Allerdings werden sie ab etwa 100 km/h zunehmend laut; je nach Belag bereits ab 120 km/h mit einem hochfrequenten, störenden Geräusch.

Außerdem ist der Kraftstoffverbrauch relativ hoch. Vorher hatte ich die Alpin 6 (auch laut, aber sparsamer) und Bridgestone Blizzak (leiser, sparsamer, jedoch etwas schlechterer Grip).

5/5
★★★★★ Top
nena n Dezember 2025

Super! Kann ich weiterempfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
Bulli November 2025

Sehr guter Grip und hervorragendes Einlenkverhalten!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Yurii K März 2025

👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Alpin 7
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram