Bridgestone Blizzak 6 255/35 R21 98W XL FP Enliten Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem Schneeflocken-Symbol gekennzeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und optimale Leistung bei Kälte und Schnee.
• Die verbesserte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Dank der Extra Load Eigenschaft bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 21 Zoll verleiht dem Fahrzeug ein sportliches Erscheinungsbild und verbessert die Fahrdynamik.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die innovative Enliten-Technologie reduziert das Reifengewicht und den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und CO2-Ausstoß beiträgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
238,49 €
Ø 236 €
230,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
238,49 €
Ø 236 €
230,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,00 €
ab 238,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 230,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 255/35 R21 98 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 255/35 R21 98 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/35 R21 98W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/35 R21 98W Winterreifen sofort lieferbar 241,25 € Versand kostenfrei Gesamt 241,25 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342124810, Winterreifen 255/35 R21 98W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342124810, Winterreifen 255/35 R21 98W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 245,22 € Versand kostenfrei Gesamt 245,22 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/35 R21 98W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/35 R21 98W XL - B/C/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 273,35 € Versand kostenfrei Gesamt 273,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
238.49 €
Ø 1 Mon.
236 €
Tiefstpreis
231 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 255/35 R21 98 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 238,49 € Versand kostenfrei Gesamt 238,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/35 R21 98W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 241,25 € Versand kostenfrei Gesamt 241,25 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342124810, Winterreifen 255/35 R21 98W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 245,22 € Versand kostenfrei Gesamt 245,22 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 255/35 R21 98W XL Enliten / EV, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 246,10 € Versand kostenfrei Gesamt 246,10 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21248, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Fsl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 255/35 R21 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 253,18 € Versand kostenfrei Gesamt 253,18 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/35 R21 98 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 254,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 260,01 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 254,48 € Versand kostenfrei Gesamt 254,48 € → zum Angebot
Bridgestone 21248, Bridgestone Blizzak 6 255/35 R21 98W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 255,72 € Versand kostenfrei Gesamt 255,72 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/35R21 98W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 256,70 € Versand kostenfrei Gesamt 256,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/35R21 98W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 265,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 271,30 € → zum Angebot
Bridgestone 21248, Bridgestone 255/35 R21 98W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 266,14 € Versand kostenfrei Gesamt 266,14 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/35R21 98W XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 267,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 273,64 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/35 R21 98W XL FP Enliten

Bridgestone Blizzak 6 255/35 R21 98W XL FP Enliten - Ihr verlässlicher Winterbegleiter

Erleben Sie höchste Sicherheit und Komfort in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Leistung auf Schnee und Eis. Das innovative Profildesign sorgt für optimale Traktion und minimiert die Rutschgefahr selbst bei extremen Wetterbedingungen. Dank der fortschrittlichen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig.

Maximale Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Lenkpräzision und kurze Bremswege auf verschneiten und vereisten Straßen. Die spezielle Lamellentechnologie verbessert die Schneegriffigkeit und ermöglicht so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation. Gleichzeitig reduziert das ausgeklügelte Profildesign den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch und die Laufleistung auswirkt. Profitieren Sie von der perfekten Balance zwischen Sicherheit und Effizienz.

Bridgestone Blizzak 6 255/35 R21 98W XL FP Enliten Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich fahre diese Winterreifen seit mehr als vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden – kein Qualitätsmangel. Auf Schnee und Eis bieten sie exzellente Traktion, auf nasser und trockener Fahrbahn stabile Spurführung und gutes Handling. In Tests schneiden sie ebenfalls hervorragend ab. Klare Kaufempfehlung für zuverlässige, langlebige Winterreifen.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Diese Reifen bieten hervorragenden Grip auf nassen Straßen und überzeugen mit ihrem stabilen Fahrverhalten. Zudem sind die Geräuschentwicklungen minimal. Die Qualität ist für den Preis top! Ich würde sie definitiv erneut erwerben!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
98 (bis 750 kg)
Größen
21 Zoll
35
255
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram