Vredestein Wintrac Pro+ 305/40 R20 112V XL FP Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auf verschneiten Straßen und in alpinen Regionen.
• XL-Ausführung (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit bis zu 1120 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Speziell entwickeltes Profil sorgt für optimale Bodenhaftung bei Nässe, Schnee und Eis.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h auch unter winterlichen Bedingungen.
• Hochwertige Konstruktion und Materialien gewährleisten lange Haltbarkeit und konstante Leistung über die gesamte Lebensdauer des Reifens.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
219,08 €
Ø 220 €
219,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
219,08 €
Ø 220 €
219,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,35 €
ab 219,08 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Winterreifen motorcycle-tyres Wintrac Pro+ ( 305/40 R20 112V XL, mit Kaufland Vredestein Winterreifen motorcycle-tyres Wintrac Pro+ ( 305/40 R20 112V XL, mit 3-4 Werktage 219,08 € Versand kostenfrei Gesamt 219,08 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 305/40 R20 112V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 305/40 R20 112V Winterreifen sofort lieferbar 226,97 € Versand kostenfrei Gesamt 226,97 € → zum Angebot
• Vredestein AP30540020VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 305/40 R20 112V XL Alfatires Vredestein AP30540020VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 305/40 R20 112V XL 2-5 Werktage 231,54 € Versand kostenfrei Gesamt 231,54 € → zum Angebot
• Vredestein 305/40 R20 112V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 305/40 R20 112V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 241,64 € Versand kostenfrei Gesamt 241,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
219.08 €
Ø 1 Mon.
220 €
Tiefstpreis
219 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Winterreifen motorcycle-tyres Wintrac Pro+ ( 305/40 R20 112V XL, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 219,08 € Versand kostenfrei Gesamt 219,08 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 305/40 R20 112V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 226,97 € Versand kostenfrei Gesamt 226,97 € → zum Angebot
Vredestein AP30540020VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 305/40 R20 112V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 231,54 € Versand kostenfrei Gesamt 231,54 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 232,85 € Versand kostenfrei Gesamt 232,85 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 305/40R20 112V XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 233,23 € Versand kostenfrei Gesamt 233,23 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP30540020VWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro + Xl M+s 3pmsf - 305/40 R20 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 234,59 € Versand kostenfrei Gesamt 234,59 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 305/40 R20 112 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 235,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 241,41 € → zum Angebot
Vredestein 8714692802072, Winterreifen 305/40 R20 112V Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 238,64 € Versand kostenfrei Gesamt 238,64 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 305/40R20 112V XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 241,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 247,04 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 305/40 R20 112 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 241,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 247,31 € → zum Angebot
Vredestein 305/40 R20 112V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 241,64 € Versand kostenfrei Gesamt 241,64 € → zum Angebot
VREDESTEIN Winterreifen 305/40 R20 TL 112V WINTRAC PRO + XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 243,18 € Versand kostenfrei Gesamt 243,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 305/40 R20 112V XL FP

Vredestein Wintrac Pro+ 305/40 R20 112V XL FP für höchste Sicherheit im Winter

Erleben Sie kompromisslose Winterperformance mit diesem erstklassigen Breitreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Winterreifen herausragende Traktion und Stabilität selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Seine innovative Laufflächenmischung gewährleistet optimalen Grip auf Eis und Schnee, während das fortschrittliche Profildesign für effiziente Wasserableitung und reduzierte Aquaplaning-Gefahr sorgt. Profitieren Sie von erstklassiger Kontrolle und Sicherheit in der kalten Jahreszeit.

Überlegene Leistung bei Nässe und Schnee

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Hochleistungsreifens sorgt für exzellente Schneegriffigkeit und verbesserte Bremseigenschaften auf winterlichen Straßen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so kurze Bremswege und präzises Handling. Dank der optimierten Profilgestaltung meistert der Reifen souverän nasse und verschneite Fahrbahnen, ohne Kompromisse bei Komfort und Laufruhe einzugehen. Genießen Sie sicheres und entspanntes Fahren selbst unter widrigsten Wetterbedingungen.

Vredestein Wintrac Pro+ 305/40 R20 112V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 305/40 R20 112V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
112 (bis 1120 kg)
Größen
20 Zoll
40
305
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram