Bridgestone Blizzak LM005 245/40 R19 98V XL FP Winterreifen

★★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Serie Blizzak LM-005 bietet hervorragende Winterperformance mit M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol für optimale Traktion.
• Mit einer Breite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet dieser Reifen exzellente Straßenlage und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h, ideal für sportliche Fahrzeuge und Autobahnetappen.
• Dank verstärkter Seitenwand (XL) und Tragfähigkeitsindex 98 trägt jeder Reifen bis zu 750 kg Last.
• Die Nasshaftungsklasse A und Kraftstoffeffizienz C bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Sicherheit und Wirtschaftlichkeit.
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 72 dB und Klasse 2 sorgt dieser Reifen für eine angenehm ruhige Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
248,71 €
Ø 248 €
245,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
248,71 €
Ø 248 €
245,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,94 €
ab 248,71 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 245,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzak LM 005 reifen.de Blizzak LM 005 2-4 Werktage 248,71 € Versand kostenfrei Gesamt 248,71 € → zum Angebot
• Bridgestone 15350, Bridgestone Blizzak LM005 245/40 R19 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 15350, Bridgestone Blizzak LM005 245/40 R19 98 V, Winterreifen, 2-4 Tage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
• Bridgestone 15350, Bridgestone Blizzak Lm005 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 15350, Bridgestone Blizzak Lm005 245/40 R19 98V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 254,09 € Versand kostenfrei Gesamt 254,09 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-245/40 R19 98V XL - C/A/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-245/40 R19 98V XL - C/A/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 265,30 € Versand kostenfrei Gesamt 265,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
248.71 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
246 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak LM 005 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 248,71 € Versand kostenfrei Gesamt 248,71 € → zum Angebot
Bridgestone 15350, Bridgestone Blizzak LM005 245/40 R19 98 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
Bridgestone 15350, Bridgestone Blizzak Lm005 245/40 R19 98V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 254,09 € Versand kostenfrei Gesamt 254,09 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 15350, Bridgestone - Blizzak Lm005 - 245/40r19 98v Tl 3pmsf Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 258,66 € Versand kostenfrei Gesamt 258,66 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 245/40 R19 98V XL EVc, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 260,62 € Versand kostenfrei Gesamt 260,62 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 245/40 R19 98V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 262,32 € Versand kostenfrei Gesamt 262,32 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341535013, Winterreifen 245/40 R19 98V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 264,30 € Versand kostenfrei Gesamt 264,30 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-245/40 R19 98V XL - C/A/72 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 265,30 € Versand kostenfrei Gesamt 265,30 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 245/40 R19 TL 98V BLIZZAK LM005 XL MFS LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 266,87 € Versand kostenfrei Gesamt 266,87 € → zum Angebot
245/40 R19 98V Blizzak LM-005 XL FSL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 270,56 € Versand kostenfrei Gesamt 270,56 € → zum Angebot
Bridgestone 15350, Bridgestone 245/40 R19 98V Blizzak LM-005 XL FSL M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 270,78 € Versand kostenfrei Gesamt 270,78 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 245/40R19 98V XL LAML MFS Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 272,93 € Versand kostenfrei Gesamt 272,93 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 245/40 R19 98V XL FP

Bridgestone Blizzak LM005 245/40 R19 98V XL FP: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 245/40 R19 98V XL FP ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine Nasshaftung der Klasse A, was für eine sichere Fahrt auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 bleibt der Reifen auch bei höheren Geschwindigkeiten angenehm leise.

Bridgestone Blizzak LM005 245/40 R19 98V XL FP Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Ich möchte meine Bewertung zu den Autoreifen teilen, die ich kürzlich über Amazon erworben habe. Im Vergleich zu meinen vorherigen Reifen von eBay, waren diese frisch produziert und bieten eine ausgezeichnete Haftung sowie Aquaplaning-Eigenschaften. Zudem zeichnen sie sich durch ihre Geräuschlosigkeit und vermutlich gute Kraftstoffeffizienz aus. Die Langzeitbeständigkeit bleibt noch abzuwarten, aber bisher bin ich äußerst zufrieden und kann sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Dieser Reifen ist einfach top! Er ist leise, sparsam und bietet eine gute Performance sowie Sicherheit. Nach mehreren tausend Kilometern verhält er sich immer noch wie am ersten Tag. Ich fahre auch Michelin und Conti auf anderen Fahrzeugen, aber dieser Reifen hier hat mich wirklich überzeugt.

Sehr empfehlenswert! Super griffig und komfortabel. Meiner Meinung nach der beste Reifen für mein Profil.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Ich habe den Reifen auf meinem MB-A Klasse montiert und bin vollends zufrieden! Im Vergleich zum vorherigen Goodyear Reifen bietet er bessere Traktion auf Schnee und Eis, verhindert Rutschen und Schlängeln und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl. Ich werde auch meinen MB-Vito damit ausstatten!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen übertreffen Erwartungen! Mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Leistung bei Nässe, Komfort und Langlebigkeit sind sie eine rundum gute Investition für sicheres Fahren im Winter. Uneingeschränkt empfohlen!.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Die Performance dieser Reifen auf meinem Allrad Yeti, selbst bei Anhängerbetrieb, ist hervorragend. Empfehlenswert! In extremen Kurven neigt das Fahrzeug leicht zum Rutschen nach außen bei hoher Geschwindigkeit. Top Leistung für alle Testbedingungen. Perfektioniert.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Eine hochwertige Investition, die sich lohnt. Die ausgezeichnete Haftung und Eigenschaften kommen jedoch auf Kosten der Haltbarkeit und sind den etwas höheren Preis wert.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
A
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram