Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102V XL Winterreifen

★★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 850 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V ist eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h gewährleistet.
• Die Nasshaftung der Klasse A sorgt für exzellenten Grip und kurze Bremswege auf nassen Straßen.
• Ein externes Rollgeräusch von nur 71 dB (Klasse 2) trägt zu einer angenehm ruhigen Fahrt bei.
• Die Kraftstoffeffizienz der Klasse B hilft, den Treibstoffverbrauch zu optimieren und Kosten zu senken.
• Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die hervorragende Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei Schnee und Eis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
148,99 €
Ø 145 €
140,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
148,99 €
Ø 145 €
140,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,02 €
ab 148,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 15054, Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 15054, Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102 V, Winterreifen, 2-4 Tage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... Pneus Online Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102 V XL, Kraftstoffeffizienz: B,... 3 bis 5 Werktage 153,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,25 € → zum Angebot
• Bridgestone 15054, Bridgestone Blizzak Lm005 225/55 R18 102V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 15054, Bridgestone Blizzak Lm005 225/55 R18 102V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 154,76 € Versand kostenfrei Gesamt 154,76 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-225/55 R18 102V XL - B/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-225/55 R18 102V XL - B/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.99 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 15054, Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102 V, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 153,25 € + 6,00 € Versand Gesamt 159,25 € → zum Angebot
Bridgestone 15054, Bridgestone Blizzak Lm005 225/55 R18 102V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 154,76 € Versand kostenfrei Gesamt 154,76 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-225/55 R18 102V XL - B/A/71 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341505412, Winterreifen 225/55 R18 102V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 155,49 € Versand kostenfrei Gesamt 155,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 15054, Bridgestone - Blizzak Lm005 - 225/55r18 102v Tl 3pmsf Aml Laml - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 157,18 € Versand kostenfrei Gesamt 157,18 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak LM 005 ( 225/55 R18 102V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 159,41 € Versand kostenfrei Gesamt 159,41 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 225/55 R18 TL 102V BLIZZAK LM005 XL LAML M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,82 € Versand kostenfrei Gesamt 160,82 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 163,03 € Versand kostenfrei Gesamt 163,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 225/55R18 102V XL LAML Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,04 € Versand kostenfrei Gesamt 163,04 € → zum Angebot
Bridgestone 15054, Bridgestone 225/55 R18 102V Blizzak LM-005 XL M+S, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 164,14 € Versand kostenfrei Gesamt 164,14 € → zum Angebot
225/55 R18 102V Blizzak LM-005 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,59 € Versand kostenfrei Gesamt 165,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102V XL

Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102V XL: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102V XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine verstärkte Seitenwand (XL) aus, die für zusätzliche Stabilität sorgt. Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse B und einer Nasshaftungsklasse A bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Sicherheit. Das externe Rollgeräusch beträgt 71 dB, was ihn zu einem leisen Begleiter auf winterlichen Straßen macht.

Bridgestone Blizzak LM005 225/55 R18 102V XL Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Hier ist meine Bewertung zu den Autoreifen, die ich kürzlich bei Amazon bestellt habe. Die Reifen waren frisch produziert, im Gegensatz zu meinen vorherigen Reifen von eBay, die bereits ein Jahr alt waren. Sie bieten ausgezeichnete Haftung und Aquaplaning-Eigenschaften, sind leise und scheinen einen guten Kraftstoffverbrauch zu haben. Die Haltbarkeit muss sich noch zeigen, aber bisher bin ich sehr zufrieden und kann sie uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Mein Profil ist viel unterwegs und legt großen Wert auf Sicherheit. Dieser Reifen erfüllt all meine Anforderungen perfekt. Er ist leise, sparsam, griffig und bietet gute Rückmeldung.

Zudem ist er äußerst komfortabel und bietet hervorragende Performance. Selbst nach mehreren Tausend Kilometern verhält er sich wie am ersten Tag. Ich habe bereits Erfahrung mit Michelin und Conti Reifen auf anderen Fahrzeugen gemacht, aber dieser Reifen toppt sie alle.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen übertreffen meine Erwartungen! Mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Performance auf nassen Straßen, Komfort und Langlebigkeit bieten sie ein beeindruckendes Fahrerlebnis. Diese Reifen sind eine Investition in Sicherheit und Zuverlässigkeit im Winter.

5/5
★★★★★ Liefertermine grottenschlecht
Rosemarie W März 2026

Die Reifen sind ok, soweit ich das einschätzen konnte. ALLERDINGS IST DPD EIN SCHLECHTER PARTNER, WENN MAN ALS LIEFERANT MÖCHTE, DASS DIE WARE AUCH WIRKLICH BEIM KUNDEN ANKOMMT!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
B
A
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
18 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram