Nordexx Wintersafe 2 215/60 R16 99H XL FP Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, was die Fahrsicherheit bei winterlichen Bedingungen erhöht.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex H sind Fahrten bis 210 km/h möglich, wodurch eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet wird.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit vor Beschädigungen und schützt die Felgen vor Bordsteinkontakt und anderen Hindernissen.
• Dank der Extra Load Eigenschaft und dem Tragfähigkeitsindex 99 können Lasten bis zu 775 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,54 €
Ø 52 €
48,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,54 €
Ø 52 €
48,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,92 €
ab 52,54 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nordexx 5705055175769, Winterreifen 215/60 R16 99H Nordexx WinterSafe 3 3PMSF XL GoodTires Nordexx 5705055175769, Winterreifen 215/60 R16 99H Nordexx WinterSafe 3 3PMSF XL Lieferzeit 2-5 Werktage 52,54 € Versand kostenfrei Gesamt 52,54 € → zum Angebot
• NORDEXX WINTERSAFE 2 215/60R16 99H XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo NORDEXX WINTERSAFE 2 215/60R16 99H XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 80,23 € Versand kostenfrei Gesamt 80,23 € → zum Angebot
• WinterSafe 2 reifen.de WinterSafe 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 81,10 € Versand kostenfrei Gesamt 81,10 € → zum Angebot
• Nordexx WinterSafe 2 215/60 R16 99H 3PMSF XL - Winterreifen ohne Felge Amazon Marketplace Nordexx WinterSafe 2 215/60 R16 99H 3PMSF XL - Winterreifen ohne Felge Auf Lager 85,92 € Versand kostenfrei Gesamt 85,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.54 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Nordexx 5705055175769, Winterreifen 215/60 R16 99H Nordexx WinterSafe 3 3PMSF XL ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,54 € Versand kostenfrei Gesamt 52,54 € → zum Angebot
NORDEXX WINTERSAFE 2 215/60R16 99H XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,23 € Versand kostenfrei Gesamt 80,23 € → zum Angebot
WinterSafe 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,10 € Versand kostenfrei Gesamt 81,10 € → zum Angebot
Nordexx 4865215601659101, Nordexx 215/60 R16 99H Wintersafe XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 81,18 € Versand kostenfrei Gesamt 81,18 € → zum Angebot
NORDEXX WINTERSAFE 2 215/60R16 99H XL MFS BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 82,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,88 € → zum Angebot
NORDEXX WINTERSAFE 2 215/60R16 99H XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 83,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,61 € → zum Angebot
Nordexx Wintersafe 2 215/60 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,04 € → zum Angebot
Nordexx WinterSafe 2 215/60 R16 99H 3PMSF XL - Winterreifen ohne Felge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,92 € Versand kostenfrei Gesamt 85,92 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:06 Uhr.

Testbericht Nordexx Wintersafe 2 215/60 R16 99H XL FP

Nordexx Wintersafe 2 215/60 R16 99H XL FP für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie optimale Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für zuverlässige Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Schneematsch ableitet. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterstraßen mit Leichtigkeit und Sicherheit.

Überlegene Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Lamellen im Profil greifen effektiv in den Schnee und sorgen für exzellente Traktion beim Anfahren und Bremsen. Die verbesserte Schneegriffigkeit gibt Ihnen ein sicheres Gefühl, selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Dank der robusten Konstruktion mit Extra Load-Kennzeichnung ist dieser Reifen auch für schwerere Fahrzeuge und höhere Lasten bestens geeignet.

Nordexx Wintersafe 2 215/60 R16 99H XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nordexx Wintersafe 2 215/60 R16 99H XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nordexx WinterSafe 2
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram