Nordexx Wintersafe 2 205/55 R16 91H Winterreifen

• Der wintertaugliche Reifen bietet hervorragende Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen dank seiner M+S-Kennung und dem Schneeflocken-Symbol.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 wird eine optimale Balance zwischen Stabilität und Komfort erreicht.
• Der Reifen ist für Felgen mit 16 Zoll Durchmesser konzipiert und eignet sich für eine Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen Fahrten bis 210 km/h und bietet einen Tragfähigkeitsindex von 91 für Lasten bis 615 kg.
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
66,27 €
Ø 55 €
54,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,96 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
66,27 €
Ø 55 €
54,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,96 €
ab 66,27 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WinterSafe 2 reifen.de WinterSafe 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 66,27 € Versand kostenfrei Gesamt 66,27 € → zum Angebot
• NORDEXX WINTERSAFE 2 205/55R16 91H BSW Reifen24 NORDEXX WINTERSAFE 2 205/55R16 91H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 68,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,31 € → zum Angebot
• NORDEXX WINTERSAFE 2 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo NORDEXX WINTERSAFE 2 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 79,27 € Versand kostenfrei Gesamt 79,27 € → zum Angebot
• NORDEXX WINTERSAFE 2 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel NORDEXX WINTERSAFE 2 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 81,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.27 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
WinterSafe 2 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,27 € Versand kostenfrei Gesamt 66,27 € → zum Angebot
NORDEXX WINTERSAFE 2 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,31 € → zum Angebot
NORDEXX WINTERSAFE 2 205/55R16 91H BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,27 € Versand kostenfrei Gesamt 79,27 € → zum Angebot
NORDEXX WINTERSAFE 2 205/55R16 91H BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,89 € → zum Angebot
Nordexx Wintersafe 2 205/55 R16 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Nordexx 5705052791641, Winterreifen 205/55 R16 91H Nordexx WinterSafe 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,96 € Versand kostenfrei Gesamt 83,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:17 Uhr.

Testbericht Nordexx Wintersafe 2 205/55 R16 91H

Nordexx Wintersafe 2 205/55 R16 91H - Ihr zuverlässiger Winterbegleiter

Sicherheit und Komfort auf winterlichen Straßen stehen bei diesem Premiumreifen an erster Stelle. Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Traktion und Handhabung bei Schnee, Eis und Nässe. Mit seiner optimierten Laufflächenmischung bietet er hervorragende Griffeigenschaften selbst bei eisigen Temperaturen. Autofahrer profitieren von einem sicheren Fahrgefühl und verkürzten Bremswegen in kritischen Situationen.

Optimale Straßenhaftung bei winterlichen Bedingungen

Das ausgeklügelte Profildesign des Reifens sorgt für maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Zahlreiche Lamellen und Profilblöcke greifen effektiv in die Schneedecke und gewährleisten so eine zuverlässige Traktion. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Gummimischung eine hohe Flexibilität auch bei Minusgraden. Dies resultiert in einem präzisen Handling und einer ausgezeichneten Kurvensteuerung, was die Fahrsicherheit deutlich erhöht.

Nordexx Wintersafe 2 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nordexx Wintersafe 2 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nordexx WinterSafe 2
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram