Yokohama Ice Guard IG53 255/40 R20 101T XL Nordic compound RPB Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit auf schneebedeckten Straßen.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Dank des Nordic Compound bietet der Reifen hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Performance bei kalten Temperaturen.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert die Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Felgenschutz (RPB) schützt die Felgen vor Beschädigungen und unterstreicht die Qualität dieses hochwertigen Winterreifens.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
259,33 €
Ø 263 €
259,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
259,33 €
Ø 263 €
259,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 335,49 €
ab 259,33 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 259,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ice Guard IG53 reifen.de Ice Guard IG53 2-4 Werktage 259,33 € Versand kostenfrei Gesamt 259,33 € → zum Angebot
• Yokohama Ice Guard IG53 ( 255/40 R20 101T XL, Nordic compound, RPB )... giga-reifen Yokohama Ice Guard IG53 ( 255/40 R20 101T XL, Nordic compound, RPB )... 264,44 € Versand kostenfrei Gesamt 264,44 € → zum Angebot
• 1x Yokohama Ice Guard IG53 Winterreifen 255/40 R20 101T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Yokohama Ice Guard IG53 Winterreifen 255/40 R20 101T M+S 3PMSF Reifen 3-5 Werktage 317,99 € Versand kostenfrei Gesamt 317,99 € → zum Angebot
• Yokohama Iceguard IG53 255/40 R20 101 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Iceguard IG53 255/40 R20 101 T, Winterreifen 2-4 Tage 335,49 € Versand kostenfrei Gesamt 335,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
259.33 €
Ø 1 Mon.
263 €
Tiefstpreis
259 €
Preisalarm aktivieren
Ice Guard IG53 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 259,33 € Versand kostenfrei Gesamt 259,33 € → zum Angebot
Yokohama Ice Guard IG53 ( 255/40 R20 101T XL, Nordic compound, RPB ) GI-D-127551GA giga-reifen Angebotsinfo 264,44 € Versand kostenfrei Gesamt 264,44 € → zum Angebot
1x Yokohama Ice Guard IG53 Winterreifen 255/40 R20 101T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 317,99 € Versand kostenfrei Gesamt 317,99 € → zum Angebot
Yokohama Iceguard IG53 255/40 R20 101 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 335,49 € Versand kostenfrei Gesamt 335,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:30 Uhr.

Testbericht Yokohama Ice Guard IG53 255/40 R20 101T XL Nordic compound RPB

Yokohama Ice Guard IG53 255/40 R20 101T XL Nordic compound RPB für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen bietet herausragende Traktion auf Schnee und Eis, dank seiner speziell entwickelten Nordic-Compound-Mischung. Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Autofahrer profitieren von einem souveränen Fahrgefühl und erhöhter Stabilität bei Kurvenfahrten, was besonders in kritischen Situationen von entscheidender Bedeutung sein kann.

Fortschrittliche Technologie für optimale Winterperformance

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgeklügelte Lamellentechnologie, die für eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche sorgt. Dies resultiert in einem verbesserten Handling und einer präziseren Lenkreaktion auf verschneiten oder vereisten Fahrbahnen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, was die Haftung auf kalten Oberflächen deutlich erhöht. Zusätzlich gewährleistet das asymmetrische Profildesign eine effektive Wasserableitung und beugt so der Gefahr von Aquaplaning vor.

Yokohama Ice Guard IG53 255/40 R20 101T XL Nordic compound RPB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Ice Guard IG53 255/40 R20 101T XL Nordic compound RPB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ice Guard IG53
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
40
255
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram