Michelin X Ice Snow 195/55 R16 91H XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen und in winterlichen Fahrsituationen.
• Verbesserte Eisgriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auf glatten, vereisten Oberflächen und reduziert das Rutschrisiko.
• Als XL-Variante konzipiert, bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg für zusätzliche Stabilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
131,02 €
Ø 140 €
131,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
131,02 €
Ø 140 €
131,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,26 €
ab 131,02 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin X-Ice Snow ( 195/55 R16 91H XL EV Suitable, Nordic compound )... giga-reifen Michelin X-Ice Snow ( 195/55 R16 91H XL EV Suitable, Nordic compound )... 131,02 € Versand kostenfrei Gesamt 131,02 € → zum Angebot
• X-Ice Snow reifen.de X-Ice Snow versandkostenfrei 2-4 Werktage 131,02 € Versand kostenfrei Gesamt 131,02 € → zum Angebot
• Michelin X-Ice Snow 3PMSF XL 195/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Michelin X-Ice Snow 3PMSF XL 195/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 133,22 € Versand kostenfrei Gesamt 133,22 € → zum Angebot
• 1x Michelin X Ice Snow Winterreifen 195/55 R16 91H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Michelin X Ice Snow Winterreifen 195/55 R16 91H XL M+S 3PMSF Reifen 4-7 Werktage 135,82 € Versand kostenfrei Gesamt 135,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.02 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
X-Ice Snow ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 131,02 € Versand kostenfrei Gesamt 131,02 € → zum Angebot
Michelin X-Ice Snow ( 195/55 R16 91H XL EV Suitable, Nordic compound ) GI-R-447828GA giga-reifen Angebotsinfo 131,02 € Versand kostenfrei Gesamt 131,02 € → zum Angebot
Michelin X-Ice Snow 3PMSF XL 195/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 133,22 € Versand kostenfrei Gesamt 133,22 € → zum Angebot
1x Michelin X Ice Snow Winterreifen 195/55 R16 91H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 135,82 € Versand kostenfrei Gesamt 135,82 € → zum Angebot
Michelin X Ice Snow 195/55 R16 91 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,17 € → zum Angebot
MICHELIN X-ICE SNOW 195/55R16 91H XL NORDIC COMPOUND BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 146,21 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:41 Uhr.

Testbericht Michelin X Ice Snow 195/55 R16 91H XL

Michelin X Ice Snow 195/55 R16 91H XL für sicheren Wintergrip

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das innovative Profildesign sorgt für optimale Bodenhaftung und verkürzte Bremswege, selbst bei eisigen Temperaturen. Autofahrer profitieren von einem deutlich verbesserten Fahrgefühl und erhöhter Sicherheit in der kalten Jahreszeit.

Maximale Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Der Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Lenkpräzision und Stabilität. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine konstant hohe Leistung. Dank des fortschrittlichen Lamellensystems wird Nässe effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und ermöglicht eine sichere Fahrt selbst bei Schneematsch oder Graupel.

Michelin X Ice Snow 195/55 R16 91H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin X Ice Snow 195/55 R16 91H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin X Ice Snow
Eisgriffigkeit, Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram