Taurus Winter 235/55R18 104H Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine optimierte Laufflächenmischung für verbesserte Haftung bei niedrigen Temperaturen.
• Ein speziell entwickeltes Profildesign sorgt für effektive Wasserableitung und Schneeaufnahme.
• Die vielen Profilblöcke und Lamellen bieten erhöhte Traktion auf Eis und Schnee.
• Eine robuste Seitenwandkonstruktion schützt vor Beschädigungen durch Bordsteine und Schlaglöcher.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
107,99 €
Ø 105 €
102,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
107,99 €
Ø 105 €
102,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,04 €
ab 107,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Taurus SUV Winter 235/55 R18 104 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Taurus SUV Winter 235/55 R18 104 H, Winterreifen 3-5 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• Taurus SUV Winter XL 3PMSF 235/55 R18 104H Winterreifen ReifenSuche Taurus SUV Winter XL 3PMSF 235/55 R18 104H Winterreifen sofort lieferbar 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
• Taurus Winterreifen motorcycle-tyres SUV Winter ( 235/55 R18 104H XL ) Kaufland Taurus Winterreifen motorcycle-tyres SUV Winter ( 235/55 R18 104H XL ) 4-5 Werktage 111,83 € Versand kostenfrei Gesamt 111,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.99 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Taurus SUV Winter 235/55 R18 104 H, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Taurus SUV Winter XL 3PMSF 235/55 R18 104H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 108,25 € Versand kostenfrei Gesamt 108,25 € → zum Angebot
Taurus Winterreifen motorcycle-tyres SUV Winter ( 235/55 R18 104H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,83 € Versand kostenfrei Gesamt 111,83 € → zum Angebot
SUV Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 118,03 € Versand kostenfrei Gesamt 118,03 € → zum Angebot
TAURUS TAURUS SUV WINTER 235/55R18 104H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:36 Uhr.

Testbericht Taurus Winter 235/55R18 104H

Optimale Winterperformance: Taurus Winter 235/55R18 104H im Detail

Der Taurus Winter 235/55R18 104H präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen vereint Sicherheit und Leistung in einem ausgewogenen Paket. Mit seiner Reifenbreite von 235 mm bietet er eine solide Aufstandsfläche, die für gute Traktion auf winterlichen Straßen sorgt. Das Querschnittsverhältnis von 55% gewährleistet dabei eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.

Leistungsmerkmale für anspruchsvolle Winterfahrten

Ausgelegt für Felgen mit einem Durchmesser von 18 Zoll, eignet sich dieser Reifen besonders für moderne Fahrzeuge mit größeren Rädern. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h, was selbst bei höheren Geschwindigkeiten auf der Autobahn Sicherheit verspricht. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 kann jeder Reifen bis zu 900 kg Last tragen – ideal für größere und schwerere Fahrzeuge oder wenn Sie zusätzliche Lasten transportieren müssen.

Taurus Winter 235/55R18 104H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Taurus Winter 235/55R18 104H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
104 (bis 900 kg)
Größen
18 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram