Royal Black ROYAL WINTER HP 215/70 R16 100T Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zertifizierte Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine optimale Bodenhaftung und verbessert die Fahrstabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 70 sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren auf Schnee und Eis.
• Der Felgendurchmesser von 16 Zoll ermöglicht eine präzise Lenkung und trägt zur verbesserten Handling-Charakteristik bei.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
60,57 €
Ø 59 €
58,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
60,57 €
Ø 59 €
58,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
ab 60,57 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Royal Black Royal Winter HP M+S 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen ReifenSuche Royal Black Royal Winter HP M+S 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen sofort lieferbar 60,57 € Versand kostenfrei Gesamt 60,57 € → zum Angebot
• Winter HP reifen.de Winter HP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,80 € Versand kostenfrei Gesamt 109,80 € → zum Angebot
• ROYAL BLACK - 215/70 R16 TL 100T ROYALWINTER HP BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace ROYAL BLACK - 215/70 R16 TL 100T ROYALWINTER HP BSW M+S 3PMSF - Winterreifen 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
• Royal Black Royal Winter HP 215/70 R16 100 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Royal Black Royal Winter HP 215/70 R16 100 T, Winterreifen 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.57 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Royal Black Royal Winter HP M+S 3PMSF 215/70 R16 100T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,57 € Versand kostenfrei Gesamt 60,57 € → zum Angebot
Winter HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,80 € Versand kostenfrei Gesamt 109,80 € → zum Angebot
ROYAL BLACK - 215/70 R16 TL 100T ROYALWINTER HP BSW M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
Royal Black Royal Winter HP 215/70 R16 100 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
ROYAL BLACK ROYALWINTER HP 215/70R16 100T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,31 € → zum Angebot
Royal Black Winterreifen motorcycle-tyres Winter HP ( 215/70 R16 100T ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:03 Uhr.

Testbericht Royal Black ROYAL WINTER HP 215/70 R16 100T

Royal Black ROYAL WINTER HP 215/70 R16 100T - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Meistern Sie die kalte Jahreszeit mit einem Winterreifen, der keine Kompromisse eingeht. Dieser Premium-Pneu bietet hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Komfort oder Laufleistung zu vernachlässigen. Speziell entwickelt für Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Fahrspaß verzichten möchten, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse.

Optimale Haftung für sicheres Fahrverhalten im Winter

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Winterreifens sorgt für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen. Durch die speziell abgestimmte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig. Dies ermöglicht kürzere Bremswege und präzises Handling in kritischen Situationen. Tiefe Profilrillen leiten effektiv Wasser und Schneematsch ab, wodurch die Gefahr von Aquaplaning deutlich reduziert wird.

Royal Black ROYAL WINTER HP 215/70 R16 100T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Royal Black ROYAL WINTER HP 215/70 R16 100T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Royal Black Royal Winter HP
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
100 (bis 800 kg)
Größen
16 Zoll
70
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram