Minerva Frostrack HP 195/55 R16 91V XL BSW Winterreifen

• Der Reifen verfügt über das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, das seine offizielle Wintertauglichkeit bestätigt.
• Mit der XL-Kennzeichnung bietet er eine verstärkte Seitenwand für erhöhte Tragfähigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 91 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die Reifendimension 195/55 R16 sorgt für eine optimale Balance zwischen Handling und Fahrkomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
52,51 €
Ø 53 €
52,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
52,51 €
Ø 53 €
52,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,23 €
ab 52,51 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minerva Wi car-tyres Frostrack HP ( 195/55 R16 91V XL ) Kaufland Minerva Wi car-tyres Frostrack HP ( 195/55 R16 91V XL ) 4-5 Werktage 52,51 € Versand kostenfrei Gesamt 52,51 € → zum Angebot
• Minerva Frostrack HP 195/55 R16 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Minerva Frostrack HP 195/55 R16 91 V, Winterreifen 2-4 Tage 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
• Frostrack HP reifen.de Frostrack HP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 55,48 € Versand kostenfrei Gesamt 55,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.51 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Minerva Wi car-tyres Frostrack HP ( 195/55 R16 91V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,51 € Versand kostenfrei Gesamt 52,51 € → zum Angebot
Minerva Frostrack HP 195/55 R16 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
Frostrack HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,48 € Versand kostenfrei Gesamt 55,48 € → zum Angebot
Minerva Frostrack HP XL M+S 3PMSF 195/55 R1691V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
MINERVA FROSTRACK HP 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,18 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.

Testbericht Minerva Frostrack HP 195/55 R16 91V XL BSW

Optimale Winterperformance: Minerva Frostrack HP 195/55 R16 91V XL BSW

Der Minerva Frostrack HP 195/55 R16 91V XL BSW präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgewogene Leistung auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet er eine ideale Kombination aus Stabilität und Handling. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt seine Wintertauglichkeit und garantiert Sicherheit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.

Sicherheit und Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch sein innovatives Profildesign aus, das speziell für den Einsatz bei niedrigen Temperaturen entwickelt wurde. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Kälte flexibel und sorgt für optimale Bodenhaftung. Dank der verstärkten Seitenwand (XL) bietet der Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen. Dies macht ihn besonders geeignet für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder für Situationen, in denen eine zusätzliche Belastbarkeit erforderlich ist.

Minerva Frostrack HP 195/55 R16 91V XL BSW Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minerva Frostrack HP 195/55 R16 91V XL BSW? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Minerva Frostrack HP
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram