Leao Winter Defender UHP 215/60 R17 96H Winterreifen

• Die spezielle Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Traktion und Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Reifen bietet eine ausgewogene Performance mit Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse C für zuverlässige Fahreigenschaften.
• Durch die Rollgeräuschklasse 2 und ein externes Rollgeräusch von 72 dB wird ein angenehmer Fahrkomfort bei reduzierter Lärmbelastung erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,59 €
Ø 76 €
72,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,59 €
Ø 76 €
72,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,43 €
ab 76,59 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Leao Winter Defender UHP 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ReifenSuche Leao Winter Defender UHP 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen sofort lieferbar 76,59 € Versand kostenfrei Gesamt 76,59 € → zum Angebot
• Leao Winterreifen motorcycle-tyres Winter Defender UHP ( 215/60 R17 96H ) Kaufland Leao Winterreifen motorcycle-tyres Winter Defender UHP ( 215/60 R17 96H ) 6-8 Werktage 77,50 € Versand kostenfrei Gesamt 77,50 € → zum Angebot
• Winter Defender UHP reifen.de Winter Defender UHP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
• LEAO WINTER DEFENDER UHP 215/60R17 96H BSW Reifen24 LEAO WINTER DEFENDER UHP 215/60R17 96H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 81,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.59 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Leao Winter Defender UHP 3PMSF 215/60 R17 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,59 € Versand kostenfrei Gesamt 76,59 € → zum Angebot
Leao Winterreifen motorcycle-tyres Winter Defender UHP ( 215/60 R17 96H ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 77,50 € Versand kostenfrei Gesamt 77,50 € → zum Angebot
Winter Defender UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,87 € Versand kostenfrei Gesamt 78,87 € → zum Angebot
LEAO WINTER DEFENDER UHP 215/60R17 96H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,31 € → zum Angebot
Leao Winter Defender UHP 215/60 R17 96 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,62 € Versand kostenfrei Gesamt 81,62 € → zum Angebot
Leao 215/60 R17 96H Winter Defender UHP 15326081 reifen COM Angebotsinfo 81,96 € Versand kostenfrei Gesamt 81,96 € → zum Angebot
215/60 R17 96H Winter Defender UHP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,43 € Versand kostenfrei Gesamt 90,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.

Testbericht Leao Winter Defender UHP 215/60 R17 96H

Leao Winter Defender UHP 215/60 R17 96H für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem leistungsstarken Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, während die optimierte Gummimischung selbst bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung.

Optimale Kontrolle bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser und Schneematsch effektiv verdrängt. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke greifen zuverlässig in Schnee und Eis, was zu einer hervorragenden Bodenhaftung führt. Selbst bei plötzlichen Bremsmanövern auf rutschigen Oberflächen bleibt das Fahrzeug kontrollierbar. Diese Eigenschaften tragen maßgeblich zur Fahrsicherheit bei und geben Ihnen ein beruhigendes Gefühl in kritischen Situationen.

Leao Winter Defender UHP 215/60 R17 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Leao Winter Defender UHP 215/60 R17 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
17 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram