Aptany RW211 205/60 R16 96H XL Winterreifen

• Tragfähigkeit bis 710 kg durch verstärkte XL-Seitenwand für höhere Beladung
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h
• Nasshaftungsklasse C bietet solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C balanciert Rollwiderstand und Grip
• M+S-Kennung bestätigt Wintertauglichkeit für Matsch und Schnee
• Dimension 205/60 R16 passt zu gängigen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,96 €
Ø 47 €
46,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,96 €
Ø 47 €
46,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,28 €
ab 46,96 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 205/60 R16 96H RW211 XL Reifen-richtig-billig 205/60 R16 96H RW211 XL 1-3 Werktage 46,96 € Versand kostenfrei Gesamt 46,96 € → zum Angebot
• Aptany RW 211 205/60 R16 96 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Aptany RW 211 205/60 R16 96 H, Winterreifen 2-5 Tage 49,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,01 € → zum Angebot
• Aptany 205/60 R16 96H RW211 XL 15404825 reifen COM Aptany 205/60 R16 96H RW211 XL 15404825 49,67 € Versand kostenfrei Gesamt 49,67 € → zum Angebot
• APTANY - 205/60 R16 TL 96H RW211 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace APTANY - 205/60 R16 TL 96H RW211 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Auf Lager 54,28 € Versand kostenfrei Gesamt 54,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.96 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
205/60 R16 96H RW211 XL ✓ Bester Preis Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,96 € Versand kostenfrei Gesamt 46,96 € → zum Angebot
Aptany RW 211 205/60 R16 96 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 49,11 € + 6,90 € Versand Gesamt 56,01 € → zum Angebot
Aptany 205/60 R16 96H RW211 XL 15404825 reifen COM Angebotsinfo 49,67 € Versand kostenfrei Gesamt 49,67 € → zum Angebot
Aptany RW211 3PMSF XL 205/60 R1696H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 51,06 € Versand kostenfrei Gesamt 51,06 € → zum Angebot
1x Aptany RW211 Winterreifen 205/60 R16 96H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,29 € Versand kostenfrei Gesamt 53,29 € → zum Angebot
RW211 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,59 € Versand kostenfrei Gesamt 53,59 € → zum Angebot
APTANY - 205/60 R16 TL 96H RW211 XL M+S 3PMSF - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,28 € Versand kostenfrei Gesamt 54,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Testbericht Aptany RW211 205/60 R16 96H XL

Aptany RW211 205/60 R16 96H XL – verstärkter Winterreifen für kompakte bis mittelgroße Fahrzeuge

Die M+S-Kennung bestätigt die Eignung dieses Winterreifens für winterliche Straßenverhältnisse mit Matsch und Schnee. Die verstärkte Seitenwand trägt pro Reifen bis zu 710 kg und ermöglicht den Einsatz an schwereren Kompaktwagen oder vollbesetzten Mittelklassefahrzeugen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit auch zügige Autobahnfahrten im Winter ab. Die Dimension 205/60 R16 passt zu gängigen Fahrzeugmodellen der Kompakt- und unteren Mittelklasse, die im urbanen Raum ebenso wie auf Überlandstrecken bewegt werden.

Ausgewogene EU-Labelwerte für Alltagssituationen

Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet verlässliche Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, ohne die Spitzenwerte höherer Klassen zu erreichen. Dieser Wert ordnet das Modell im mittleren Bereich ein und bietet solide Sicherheitsreserven für typische Herbst- und Wintersituationen. Die Kraftstoffeffizienz C balanciert Rollwiderstand und Grip – ein kompromissfähiger Wert, der moderate Verbrauchswerte ohne Einbußen bei der Traktion ermöglicht. Besonders bei regelmäßigen Pendelstrecken macht sich dieser Mittelweg bemerkbar, da weder übermäßiger Verbrauch noch mangelnder Halt die Fahrt belasten.

Aptany RW211 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aptany RW211 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Aptany RW211
M + S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
H (bis 210 km / h)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram