Bridgestone Blizzak LM 005 265/60 R18 114H Winterreifen

★★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll, was für eine stabile und komfortable Fahrt sorgt.
• Das Querschnittsverhältnis von 60 % bietet eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Langlebigkeit und Sicherheit des Reifens.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 114 unterstützt eine Belastung von bis zu 1180 kg pro Reifen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
206,32 €
Ø 194 €
187,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,94 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
206,32 €
Ø 194 €
187,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,94 €
ab 206,32 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blizzak LM 005 reifen.de Blizzak LM 005 2-5 Werktage 206,32 € Versand kostenfrei Gesamt 206,32 € → zum Angebot
• Bridgestone 15071, Bridgestone Blizzak Lm005 265/60 R18 114H XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 15071, Bridgestone Blizzak Lm005 265/60 R18 114H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 258,38 € Versand kostenfrei Gesamt 258,38 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak LM005 XL -- 265/60R18 114H -- B/A/73Db -- Winterreifen,... Amazon Marketplace Bridgestone Blizzak LM005 XL -- 265/60R18 114H -- B/A/73Db -- Winterreifen,... Auf Lager 285,63 € Versand kostenfrei Gesamt 285,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
206.32 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Blizzak LM 005 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 206,32 € Versand kostenfrei Gesamt 206,32 € → zum Angebot
Bridgestone 15071, Bridgestone Blizzak Lm005 265/60 R18 114H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 258,38 € Versand kostenfrei Gesamt 258,38 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341507119, Winterreifen 265/60 R18 114H Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 274,96 € Versand kostenfrei Gesamt 274,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 265/60R18 114H XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 282,94 € Versand kostenfrei Gesamt 282,94 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 265/60 R18 TL 114H BLIZZAK LM005 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 285,46 € Versand kostenfrei Gesamt 285,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 XL -- 265/60R18 114H -- B/A/73Db -- Winterreifen, 15071, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 285,63 € Versand kostenfrei Gesamt 285,63 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 265/60R18 114H - Blizzak LM 005 15071 265/60 R18 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 287,56 € Versand kostenfrei Gesamt 287,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 265/60R18 114H XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 292,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 298,42 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 265/60R18 114H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 295,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 301,00 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 265/60 R18 114H XL EVc ) GI-R-402654GA giga-reifen Angebotsinfo 295,43 € Versand kostenfrei Gesamt 295,43 € → zum Angebot
Bridgestone 15071, Bridgestone Blizzak LM005 265/60 R18 114 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 302,82 € Versand kostenfrei Gesamt 302,82 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 265/60 R18 114 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 327,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 333,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak LM 005 265/60 R18 114H

Bridgestone Blizzak LM 005 265/60 R18 114H: Der perfekte Winterreifen

Der Bridgestone Blizzak LM 005 265/60 R18 114H ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einem Querschnittsverhältnis von 60 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei Schnee und Eis

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei widrigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 114 eine Belastung von bis zu 1180 kg pro Reifen unterstützt. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für schwere Fahrzeuge und hohe Geschwindigkeiten.

Bridgestone Blizzak LM 005 265/60 R18 114H Test

5/5
★★★★★ Alles top.
raziel666 April 2024

Hier ist meine Bewertung zu den Autoreifen, die ich kürzlich über Amazon erstanden habe. Im Vergleich zu den vorherigen Reifen, die ich über eBay gekauft hatte, waren diese frisch produziert und zeigen hervorragende Haftung sowie Aquaplaning-Eigenschaften. Zudem sind sie leise und scheinen sparsam im Verbrauch zu sein. Ob sie auch langlebig sind, bleibt abzuwarten. Doch bis jetzt bin ich äußerst zufrieden und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Mein Profil ist viel, schnell und sicherheitsbewusst. Dieser Reifen passt perfekt dazu. Er ist leise, sparsam, griffig, bietet gute Rückmeldung, ist komfortabel und leistungsstark. Nach mehreren Tausend Kilometern verhält er sich immer noch wie am ersten Tag. Top-Reifen! Ich fahre auch Michelin und Conti auf anderen Fahrzeugen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Ole L Februar 2024

Der Reifen wurde erfolgreich auf meinem MB-A Klasse montiert und ich bin äußerst zufrieden! Im Vergleich zum vorherigen Goodyear Reifen habe ich bei Schnee und Eis eine bessere Traktion, rutsche nicht oder gerate ins Schlingern. Der Grip ist hervorragend und ich fühle mich sicher. Deshalb werde ich auch meinen MB-Vito damit ausstatten!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen übertreffen alle Erwartungen! Mit hervorragender Traktion auf Schnee und Eis, stabiler Performance auf nassen Straßen und einem komfortablen Fahrerlebnis sorgen sie für sichereres Fahren im Winter. Diese langlebigen und effizienten Reifen minimieren das Aquaplaning-Risiko und erhöhen die Fahrstabilität. Empfehlung ohne Einschränkungen für alle, die Wert auf Sicherheit und Zuverlässigkeit legen.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Meine Allradreifen funktionieren einwandfrei auf meinem Yeti, auch wenn ich einen Anhänger ziehe. Ich kann sie uneingeschränkt empfehlen. Bei zu schneller Fahrt neigen sie minimal zum Rutschen in den Kurven, aber das ist bei extremem Tempo zu erwarten.

Ich musste es einfach ausprobieren. Insgesamt sind sie perfekt für meinen Bedarf.

5/5
★★★★★ Brigestone Blizzak LM 005 Winterreifen
Hessian L November 2023

Die Haftung auf der Straße ist hervorragend. Selbst bei nasser Fahrbahn gab es keine Probleme. Das Fahrzeug verhält sich ähnlich wie mit Sommerreifen.

Ich bin gespannt, wie sich der Reifen im Schnee schlägt, da der Winter erst bevorsteht. Aufgrund der vielen Auszeichnungen wird das Ergebnis im Schnee sicherlich genauso perfekt sein. Insgesamt ein mega gutes Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
114 (bis 1180 kg)
Größen
18 Zoll
60
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram