Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h ausgelegt und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht eine Belastung von bis zu 710 kg pro Reifen, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Die ausgewogene Dimension von 205/60 R16 bietet eine gute Balance zwischen Komfort, Handling und Effizienz für mittelgroße Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
92,74 €
Ø 90 €
85,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
92,74 €
Ø 90 €
85,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,11 €
ab 92,74 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen sofort lieferbar 92,74 € Versand kostenfrei Gesamt 92,74 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342118413, Winterreifen 205/60 R16 96H Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342118413, Winterreifen 205/60 R16 96H Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
• 205/60 R16 96H XL Blizzak 6 Enliten Amazon 205/60 R16 96H XL Blizzak 6 Enliten Auf Lager 101,48 € Versand kostenfrei Gesamt 101,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.74 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 205/60 R16 96H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,74 € Versand kostenfrei Gesamt 92,74 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,99 € Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342118413, Winterreifen 205/60 R16 96H Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,96 € Versand kostenfrei Gesamt 95,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 205/60R16 96H XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,04 € Versand kostenfrei Gesamt 96,04 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 205/60 R16 96H XL Enliten / EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,00 € Versand kostenfrei Gesamt 97,00 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21184, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 205/60 R16 Tl 96h 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,01 € Versand kostenfrei Gesamt 97,01 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 97,09 € Versand kostenfrei Gesamt 97,09 € → zum Angebot
Bridgestone 21184, Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,11 € Versand kostenfrei Gesamt 97,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 205/60 R16 TL 96H BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,27 € Versand kostenfrei Gesamt 97,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 205/60R16 96H XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 99,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,22 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 99,81 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,81 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 205/60R16 96H XL ENLITEN BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 106,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96H

Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96H für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem Premium-Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei herausfordernden Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für exzellente Traktion auf Schnee und Eis, während die innovative Gummimischung auch bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie jede Winterfahrt mit Zuversicht und Gelassenheit.

Optimale Haftung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Wasser und Matsch effektiv verdrängt. Die zahlreichen Lamellen greifen wie Klauen in die Fahrbahnoberfläche und gewährleisten so maximalen Grip in Kurven und beim Bremsen. Dank der speziellen Silica-Mischung behält der Reifen auch bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt seine Elastizität. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und erhöhter Fahrstabilität – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Straßenverkehr.

Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Blizzak 6 205/60 R16 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
96 (bis 710 kg)
Größen
16 Zoll
60
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram