Bridgestone Blizzak 6 255/45 R20 105W XL Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen, was eine zertifizierte Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen garantiert.
• Bietet hervorragende Schneegriffigkeit für optimale Kontrolle und Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen, was Sicherheit auch bei höheren Tempi gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,29 €
Ø 223 €
196,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
224,29 €
Ø 223 €
196,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,32 €
ab 224,29 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 196,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/45 R20 105W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/45 R20 105W Winterreifen sofort lieferbar 224,29 € Versand kostenfrei Gesamt 224,29 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 20482, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Mfs Enliten Bsw M+s 3pmsf -... mcpneu BRIDGESTONE 20482, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Mfs Enliten Bsw M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 227,21 € Versand kostenfrei Gesamt 227,21 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342048215, Winterreifen 255/45 R20 105W Bridgestone Blizzak 6... GoodTires Bridgestone 3286342048215, Winterreifen 255/45 R20 105W Bridgestone Blizzak 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 227,46 € Versand kostenfrei Gesamt 227,46 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/45 R20 105W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/45 R20 105W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 235,67 € Versand kostenfrei Gesamt 235,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
224.29 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
196 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 255/45 R20 105W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 224,29 € Versand kostenfrei Gesamt 224,29 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20482, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Mfs Enliten Bsw M+s 3pmsf - 255/45 R20 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 227,21 € Versand kostenfrei Gesamt 227,21 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342048215, Winterreifen 255/45 R20 105W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 227,46 € Versand kostenfrei Gesamt 227,46 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/45 R20 105 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 227,49 € Versand kostenfrei Gesamt 227,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/45 R20 105 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 228,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 234,42 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 229,22 € Versand kostenfrei Gesamt 229,22 € → zum Angebot
Bridgestone 20482, Bridgestone Blizzak 6 255/45 R20 105W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 229,39 € Versand kostenfrei Gesamt 229,39 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/45R20 105W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 229,56 € Versand kostenfrei Gesamt 229,56 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 255/45 R20 105W XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 230,17 € Versand kostenfrei Gesamt 230,17 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/45 R20 105W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 235,67 € Versand kostenfrei Gesamt 235,67 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/45 R20 105W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW & Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 235,67 € Versand kostenfrei Gesamt 235,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/45R20 105W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 237,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 243,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/45 R20 105W XL

Bridgestone Blizzak 6 255/45 R20 105W XL für optimalen Wintergrip

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeuge, bietet er herausragende Traktion bei Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für maximalen Grip und verkürzt den Bremsweg deutlich – selbst unter schwierigsten Bedingungen. Fahren Sie sorgenfrei durch die kalte Jahreszeit und genießen Sie ein neues Level an Fahrstabilität und Kontrolle.

Präzise Handhabung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt mit exzellentem Handling auf nassen und kalten Fahrbahnen. Seine fortschrittliche Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet optimale Bodenhaftung. Die spezielle Profilgestaltung leitet Wasser und Matsch effektiv ab, reduziert die Aquaplaning-Gefahr und ermöglicht eine präzise Lenkreaktion in jeder Situation. Erfahren Sie ein völlig neues Fahrgefühl, das Sicherheit und Fahrkomfort perfekt vereint.

Bridgestone Blizzak 6 255/45 R20 105W XL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren fahre ich mit diesen Winterreifen; lediglich zwei mussten aufgrund eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Sie überzeugen auf Schnee und Eis, bieten bei nassen und trockenen Bedingungen sehr gute Spurführung. In Vergleichstests schneiden sie ebenfalls gut ab — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen, gerne wieder!
Mario S Dezember 2024

Diese Reifen bieten hervorragenden Grip bei Nässe, beste Straßenstabilität und sind angenehm leise. Die Qualität ist für den Preis unschlagbar! Ich kann sie definitiv empfehlen und würde sie jederzeit wieder erwerben!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram