Bridgestone Blizzak 6 215/60R16 99H XL M+S 3PMSF TL Winterreifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Lauffläche mit spezieller Gummimischung sorgt für hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Ein robustes Profil mit zahlreichen Lamellen verbessert die Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Die Extra Load Verstärkung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Durch die Geschwindigkeitsfreigabe bis 210 km/h bietet dieser Winterreifen hohe Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,99 €
Ø 99 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
99,99 €
Ø 99 €
97,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,01 €
ab 99,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 215/60 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 215/60 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 100,53 € Versand kostenfrei Gesamt 100,53 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung:... 1 bis 2 Werktage 104,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,92 € → zum Angebot
• 215/60 R16 99H XL Blizzak 6 Enliten Amazon 215/60 R16 99H XL Blizzak 6 Enliten Auf Lager 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 215/60 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/60 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,53 € Versand kostenfrei Gesamt 100,53 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 215/60 R16 99 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 104,92 € + 6,00 € Versand Gesamt 110,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21189, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 215/60 R16 Tl 99h 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 106,41 € Versand kostenfrei Gesamt 106,41 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/60R16 99H XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
Bridgestone 21189, Bridgestone Blizzak 6 215/60 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,87 € Versand kostenfrei Gesamt 106,87 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342118918, Winterreifen 215/60 R16 99H Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,09 € Versand kostenfrei Gesamt 107,09 € → zum Angebot
Bridgestone Winterreifen motorcycle-tyres Blizzak 6 ( 215/60 R16 99H XL Enliten / EV Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,24 € Versand kostenfrei Gesamt 107,24 € → zum Angebot
215/60 R16 99H XL Blizzak 6 Enliten Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
215/60 R16 99H XL Blizzak 6 Enliten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 107,53 € Versand kostenfrei Gesamt 107,53 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 107,61 € Versand kostenfrei Gesamt 107,61 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 215/60 R16 TL 99H BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 109,98 € Versand kostenfrei Gesamt 109,98 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 215/60R16 99H XL M+S 3PMSF TL

Bridgestone Blizzak 6 215/60R16 99H XL M+S 3PMSF TL für überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen, während die innovative Gummimischung auch bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie selbst extreme Wetterbedingungen mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Maximale Kontrolle bei jedem Winterwetter

Der Winterreifen überzeugt durch sein präzises Handling und kurze Bremswege auf verschneiten und vereisten Straßen. Das ausgeklügelte Profildesign mit tiefen Lamellen gewährleistet eine effektive Wasserableitung und beugt Aquaplaning vor. Gleichzeitig sorgt die verstärkte Seitenwand für erhöhte Stabilität in Kurven. Dank dieser Eigenschaften können Sie sich auch bei widrigen Bedingungen auf zuverlässige Fahreigenschaften verlassen und sicher ans Ziel kommen.

Bridgestone Blizzak 6 215/60R16 99H XL M+S 3PMSF TL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren fahre ich mit diesen Winterreifen; nur wegen eines Vorderachsproblems mussten zwei Reifen ersetzt werden. Auf Schnee und Eis überzeugen sie hervorragend, auf nasser und trockener Fahrbahn bieten sie präzise Spurführung. Auch in Tests erzielen sie Spitzenwerte. Insgesamt klare Kaufempfehlung für sicheres Fahren bei winterlichen und nassen Bedingungen.

1/5
★☆☆☆☆ Bridgestone Blizzak 6 215/55 R17 TL 98V
Amazon Kunde September 2025

Im September 2025 bestellte ich die Reifen, doch sie kamen mit Dot 45/2024 aus der Türkei. Achtung! Der Felgenschutz ist unzureichend bis kaum vorhanden. Ich hatte sie insbesondere für den Felgenschutz gekauft. Eine absolute Enttäuschung!.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak, Michelin Alpin
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
60 (bis 250 kg), 99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
60
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram