Semperit Speed-Grip 5 195/55 R20 95H XL Winterreifen

• Der Reifen hat eine Breite von 195 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll passt er auf viele moderne Fahrzeuge.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 95 erlaubt Lasten bis zu 690 kg.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,05 €
Ø 104 €
103,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,05 €
Ø 104 €
103,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,96 €
ab 103,05 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 195/55 R20 95H Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 195/55 R20 95H Winterreifen sofort lieferbar 103,05 € Versand kostenfrei Gesamt 103,05 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0373673000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 195/55 R20 Tl... mcpneu SEMPERIT 0373673000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 195/55 R20 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,50 € Versand kostenfrei Gesamt 104,50 € → zum Angebot
• Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 195/55 R20 95H XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 195/55 R20 95H XL EVc, mit Felgenrippe ) 4-5 Werktage 105,59 € Versand kostenfrei Gesamt 105,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.05 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed-Grip 5 FR XL 3PMSF 195/55 R20 95H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,05 € Versand kostenfrei Gesamt 103,05 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373673000, Semperit - Speed-grip 5 Xl Fr M+s 3pmsf - 195/55 R20 Tl 95h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,50 € Versand kostenfrei Gesamt 104,50 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 195/55 R20 95H XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,59 € Versand kostenfrei Gesamt 105,59 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/55R20 95H (EVc) XL FR Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,72 € Versand kostenfrei Gesamt 105,72 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,85 € Versand kostenfrei Gesamt 106,85 € → zum Angebot
Semperit 4024067003404, Winterreifen 195/55 R20 95H Semperit Speed-Grip 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,14 € Versand kostenfrei Gesamt 107,14 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 195/55 R20 95H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-124866GA giga-reifen Angebotsinfo 107,14 € Versand kostenfrei Gesamt 107,14 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/55R20 95H (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 109,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,23 € → zum Angebot
Semperit 373673, Semperit Speed Grip 5 195/55 R20 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,39 € → zum Angebot
Semperit 0373673000, Semperit Speed-grip 5 195/55 R20 95H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,45 € Versand kostenfrei Gesamt 109,45 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/55R20 95H (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,19 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373673000, SEMPERIT 195/55 R20 95H Speed-Grip 5 XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,59 € Versand kostenfrei Gesamt 112,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 195/55 R20 95H XL

Semperit Speed-Grip 5 195/55 R20 95H XL: Der perfekte Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 195/55 R20 95H XL ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit, selbst bei hohen Belastungen.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Stabilität

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die Ihnen auch bei widrigen Wetterbedingungen eine sichere Fahrt ermöglicht. Das spezielle Profil des Reifens sorgt für optimalen Grip auf Schnee und Eis, während das Querschnittsverhältnis von 55 für eine stabile Straßenlage sorgt. So können Sie auch bei winterlichen Straßenverhältnissen sicher unterwegs sein.

Semperit Speed-Grip 5 195/55 R20 95H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit Speed-Grip 5 195/55 R20 95H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
20 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram