Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/50 R20 109V XL Winterreifen

• 255/50 R20 Dimension für gehobene SUV-Modelle mit ausgewogenem Fahrverhalten
• XL-verstärkte Seitenwand für Traglasten bis 1030 kg pro Reifen bei höherem Luftdruck
• Schneeflocken-Symbol bestätigt geprüfte Schneegriffigkeit nach standardisiertem Verfahren
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für dynamische Autobahnfahrten
• 20 Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen SUV-Felgen der gehobenen Klasse
• Querschnittsverhältnis 50 vereint Federungskomfort mit präziser Lenkreaktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
277,34 €
Ø 272 €
260,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 400,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
277,34 €
Ø 272 €
260,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 400,20 €
ab 277,34 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 260,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 255/50Vr20Michelin Tl Pilot Alpin 5 Suv Xl(Eu)109V E Amazon 255/50Vr20Michelin Tl Pilot Alpin 5 Suv Xl(Eu)109V E Auf Lager 277,34 € Versand kostenfrei Gesamt 277,34 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG XL 3PMSF 255/50 R20 109V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG XL 3PMSF 255/50 R20 109V Winterreifen sofort lieferbar 280,80 € Versand kostenfrei Gesamt 280,80 € → zum Angebot
• Michelin 3528700342635, Winterreifen 255/50 R20 109V Michelin Pilot Alpin 5 SUV... GoodTires Michelin 3528700342635, Winterreifen 255/50 R20 109V Michelin Pilot Alpin 5 SUV... Lieferzeit 2-5 Werktage 283,46 € Versand kostenfrei Gesamt 283,46 € → zum Angebot
• Michelin 34263, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/50 R20 109 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 34263, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/50 R20 109 V, Winterreifen, 2-4 Tage 283,49 € Versand kostenfrei Gesamt 283,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
277.34 €
Ø 1 Mon.
272 €
Tiefstpreis
260 €
Preisalarm aktivieren
255/50Vr20Michelin Tl Pilot Alpin 5 Suv Xl(Eu)109V E ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 277,34 € Versand kostenfrei Gesamt 277,34 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG XL 3PMSF 255/50 R20 109V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 280,80 € Versand kostenfrei Gesamt 280,80 € → zum Angebot
Michelin 3528700342635, Winterreifen 255/50 R20 109V Michelin Pilot Alpin 5 SUV 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 283,46 € Versand kostenfrei Gesamt 283,46 € → zum Angebot
Michelin 34263, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/50 R20 109 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 283,49 € Versand kostenfrei Gesamt 283,49 € → zum Angebot
Michelin 034263, Michelin Pilot Alpin 5 Suv 255/50 R20 109V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 286,05 € Versand kostenfrei Gesamt 286,05 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 287,08 € Versand kostenfrei Gesamt 287,08 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 255/50R20 109V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 288,11 € Versand kostenfrei Gesamt 288,11 € → zum Angebot
MICHELIN 034263, Michelin - Pilot Alpin 5 Suv Xl Bsw M+s 3pmsf - 255/50 R20 Tl 109v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 288,92 € Versand kostenfrei Gesamt 288,92 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 SUV Winterreifen 255/50 R20 109V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 293,00 € Versand kostenfrei Gesamt 293,00 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/50 R20 109 V XL EV FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 295,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 301,68 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 255/50R20 109V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 297,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 303,77 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 255/50R20 109V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 300,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 306,39 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 21:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/50 R20 109V XL

Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/50 R20 109V XL – verstärkter Winterreifen für gehobene Ansprüche

Dieser Winterreifen verbindet eine verstärkte Seitenwand mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol für geprüfte Wintertauglichkeit. Die Bauweise mit XL-Kennzeichnung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 1030 kg pro Reifen bei einem Luftdruck, der über dem von Standardreifen liegt. Fahrzeuge mit höherem Gewicht profitieren von dieser Konstruktion besonders im Winterbetrieb, wenn Zuladung durch Passagiere oder Gepäck die Achslast erhöht. Die Dimension 255/50 R20 passt zu vielen SUV-Modellen der gehobenen Mittelklasse und ordnet sich in das Segment ein, das Sicherheit mit Fahrkomfort kombiniert.

Zuverlässige Traktion auf winterlichen Straßen

Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die geprüfte Schneegriffigkeit nach standardisiertem Testverfahren. Diese Zertifizierung geht über die frühere M+S-Kennzeichnung hinaus und dokumentiert messbare Traktion auf Schnee und Eis. Wer in Regionen mit regelmäßigem Wintereinbruch unterwegs ist, erhält damit eine verlässliche Basis für Anfahrverhalten und Kurvenstabilität bei niedrigen Temperaturen. Die verstärkte Seitenwand trägt zusätzlich zur Fahrstabilität bei, wenn schwere Fahrzeuge bei winterlichen Bedingungen beladen werden. Das Querschnittsverhältnis von 50 Prozent bietet einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Federungskomfort und präziser Lenkreaktion, was sich besonders auf langen Autobahnstrecken bemerkbar macht.

Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/50 R20 109V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/50 R20 109V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5 SUV
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
109 (bis 1030 kg)
Größen
20 Zoll
50
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram