Kleber Krisalp HP 3 225/55 R17 97H Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine M+S Kennung und ein Schneeflocken-Symbol, was seine hervorragende Wintertauglichkeit bestätigt.
• Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem 17-Zoll-Felgendurchmesser bietet er optimale Bodenhaftung.
• Die XL-Ausführung mit verstärkter Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit.
• Ein Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h bei voller Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex von 97 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Der integrierte Felgenschutz (FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,17 €
Ø 104 €
101,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,17 €
Ø 104 €
101,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,89 €
ab 104,17 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Krisalp HP3 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen ReifenSuche Kleber Krisalp HP3 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen sofort lieferbar 104,17 € Versand kostenfrei Gesamt 104,17 € → zum Angebot
• Kleber 184506, Kleber Krisalp HP3 225/55 R17 97 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Kleber 184506, Kleber Krisalp HP3 225/55 R17 97 H, Winterreifen,... 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
• 225/55HR17 KLEBER TL KRISALP HP3 MEI 22 97H E Amazon Marketplace 225/55HR17 KLEBER TL KRISALP HP3 MEI 22 97H E Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 123,48 € Versand kostenfrei Gesamt 123,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.17 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Krisalp HP3 3PMSF 225/55 R17 97H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,17 € Versand kostenfrei Gesamt 104,17 € → zum Angebot
Kleber 184506, Kleber Krisalp HP3 225/55 R17 97 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
KLEBER 184506, Kleber - Krisalp Hp3 Bsw M+s 3pmsf - 225/55 R17 Tl 97h M+s 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,40 € Versand kostenfrei Gesamt 106,40 € → zum Angebot
Kleber Wi car-tyres Krisalp HP 3 ( 225/55 R17 97H ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,52 € Versand kostenfrei Gesamt 107,52 € → zum Angebot
Kleber 3528701845067, Winterreifen 225/55 R17 97H Kleber Krisalp HP-3 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,62 € Versand kostenfrei Gesamt 107,62 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 225/55R17 97H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,64 € Versand kostenfrei Gesamt 107,64 € → zum Angebot
Krisalp HP 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,74 € Versand kostenfrei Gesamt 108,74 € → zum Angebot
Kleber 184506, Kleber Krisalp Hp3 225/55 R17 97H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,20 € Versand kostenfrei Gesamt 109,20 € → zum Angebot
KLEBER Winterreifen 225/55 R17 TL 97H KRISALP HP3 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 110,34 € Versand kostenfrei Gesamt 110,34 € → zum Angebot
Kleber Krisalp Hp 3 225/55 R17 97 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 110,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,88 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 225/55R17 97H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,22 € → zum Angebot
KLEBER KRISALP HP3 225/55R17 97H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Krisalp HP 3 225/55 R17 97H

Sicherheit und Leistung im Winter: Der Kleber Krisalp HP 3 225/55 R17 97H

Der Kleber Krisalp HP 3 225/55 R17 97H ist ein zuverlässiger Begleiter für anspruchsvolle Winterfahrten. Dieser Winterreifen vereint modernste Technologie mit hoher Sicherheit und überzeugender Performance. Mit seiner Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet er eine optimale Bodenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die M+S Kennung sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen seine Wintertauglichkeit und garantieren exzellente Fahreigenschaften auf Schnee und Matsch.

Optimale Traktion und Kontrolle bei Winterwetter

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit. Die spezielle Laufflächenmischung und das innovative Profildesign sorgen für maximale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen bis 210 km/h zugelassen, was selbst bei höheren Geschwindigkeiten ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Der Tragfähigkeitsindex von 97 erlaubt eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, ideal für moderne Fahrzeuge mit höherem Gewicht.

Kleber Krisalp HP 3 225/55 R17 97H Test

3/5
★★★☆☆ Reifen sind in Ordnung
ME Oktober 2023

Die DPD Lieferung war entgegen der Ankündigung früher. Das kann ja vielleicht als positiv gewertet werden. Aber es sollte theoretisch eine Sicherheitsabfrage stattfinden. Die Reifen lagen draussen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kleber Krisalp HP 3, Kleber Krisalp HP3
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
17 Zoll
55
225
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram